scorecardresearch
Tuesday, 13 January, 2026
होमदेशअरुणाचल प्रदेश की दो छात्राएं दिल्ली में गणतंत्र दिवस समारोह में विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित

अरुणाचल प्रदेश की दो छात्राएं दिल्ली में गणतंत्र दिवस समारोह में विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित

Text Size:

इटानगर, 13 जनवरी (भाषा) प्लास्टिक कचरा प्रबंधन पर आधारित राष्ट्रीय प्रतियोगिता की विजेता रहीं अरुणाचल प्रदेश के नामसाई जिले की दो स्कूली छात्राओं को नयी दिल्ली में होने वाले गणतंत्र दिवस समारोह में विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, चोंगखाम स्थित सरकारी उच्च माध्यमिक विद्यालय में कक्षा 12 की विज्ञान वर्ग की छात्रा नांग सुजाता जेनो और कुसुम कुमारी मिश्रा को यह निमंत्रण नीति आयोग के ‘अटल इनोवेशन मिशन’ (एआईएम) के तहत आयोजित ‘स्कूल इनोवेशन मैराथन’ (एसआईएम) में उनके बहतरीन प्रदर्शन के लिए मिला है।

बयान के अनुसार, प्लास्टिक कचरा प्रबंधन पर आधारित एक राष्ट्रीय ऑनलाइन प्रतियोगिता में इन दोनों छात्राओं ने उत्कृष्ट प्रदर्शन किया। उनकी परियोजना प्लास्टिक मुक्त भविष्य के लिए व्यावहारिक समाधानों पर केंद्रित थी और इसमें उच्च वैज्ञानिक सोच का परिचय दिया गया, जिसने राष्ट्रीय स्तर के मूल्यांकनकर्ताओं का ध्यान आकर्षित किया।

बयान में कहा गया है कि अपने शिक्षक मोइरांगथम सुरचंद सिंह के मार्गदर्शन में इन छात्राओं ने एक नवोन्मेषी परियोजना विकसित की, जो भारत के सतत विकास लक्ष्यों के अनुरूप है।

भाषा प्रचेता पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments