नयी दिल्ली, 12 दिसंबर (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र परिवहन निगम (एनसीआरटीसी) ने बृहस्पतिवार को बताया कि दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस (क्षेत्रीय रैपिड ट्रांजिट सिस्टम) कॉरिडोर पर न्यू अशोक नगर एवं साहिबाबाद स्टेशनों के बीच परीक्षण लगभग पूरा हो चुका है और अगले वर्ष जनवरी तक इसके शुरू होने की उम्मीद है।
एनसीआरटीसी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सराय काले खां स्टेशन का काम अंतिम चरण में है और न्यू अशोक नगर से सराय काले खां के बीच ट्रैक बिछाने की प्रक्रिया जारी है।
अधिकारी ने बताया कि सभी काम पूरा होने के बाद जल्द ही इस खंड के बीच परीक्षण शुरू किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि स्टेशन पर पार्किंग की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी, जिसमें करीब 1,200 वाहनों के लिए जगह होगी।
अधिकारी ने बताया कि साहिबाबाद और न्यू अशोक नगर के बीच दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर पर ट्रेनों के परीक्षण में तेजी लायी गयी है।
एक अन्य अधिकारी ने बताया कि आनंद विहार और न्यू अशोक नगर स्टेशन खुलने से कॉरिडोर की लंबाई 42 किलोमीटर से बढ़कर 54 किलोमीटर हो जाएगी।
अधिकारी ने बताया कि नमो भारत ट्रेन सेवाओं के माध्यम से यात्री न्यू अशोक नगर और मेरठ दक्षिण के बीच मात्र 35 से 40 मिनट में यात्रा कर सकेंगे।
उन्होंने बताया कि ‘मल्टी-मॉडल ट्रांसपोर्ट हब’ के रूप में डिजाइन किया गया न्यू अशोक नगर स्टेशन आरआरटीएस को दिल्ली मेट्रो ब्लू लाइन से जोड़ेगा।
अधिकारी ने बताया कि न्यू अशोक नगर आरआरटीएस स्टेशन को अशोक नगर मेट्रो स्टेशन से जोड़ने के लिए 90 मीटर लंबा फुट ओवरब्रिज (एफओबी) निर्माणाधीन है।
उन्होंने बताया कि आरआरटीएस का पूरा कॉरिडोर 2025 तक पूरा होने की उम्मीद है, जिससे दिल्ली के सराय काले खां और मेरठ के मोदीपुरम के बीच यात्रा का समय एक घंटे से भी कम हो जाएगा।
भाषा जितेंद्र रंजन
रंजन
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.