(तस्वीर के साथ)
श्रीनगर, पांच मई (भाषा) जम्मू-कश्मीर सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने छह महीने तक शीतकालीन राजधानी जम्मू में रहने के बाद सोमवार को श्रीनगर स्थित सिविल सचिवालय से कामकाज फिर से शुरू कर दिया।
मुख्यमंत्री कार्यालय ने उमर अब्दुल्ला के हवाले से ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “आज (सोमवार), मैंने छह महीने बाद श्रीनगर स्थित सिविल सचिवालय में कामकाज फिर से शुरू कर दिया। अब सारा ध्यान, कार्यों, जवाबदेही, सुशासन और विकास के माध्यम से प्रत्येक व्यक्ति तक पहुंचना। आइए इन छह महीनों का सदुपयोग करें।”
दोनों कार्यालय पूरे वर्ष खुले रहते हैं, लेकिन शीर्ष अधिकारी जैसे उपराज्यपाल, मंत्री और प्रशासनिक सचिव मई से नवंबर की शुरुआत तक ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर में और शेष समय जम्मू में रहते हैं।
इससे पहले, सरकार और सचिवालय के सभी कर्मी हर छह महीने में श्रीनगर और जम्मू के बीच अपने ठिकाने बदलते थे, जिसे ‘दरबार मूव’ कहा जाता था। ये प्रक्रिया महाराजा रणबीर सिंह ने 1872 में शुरू की थी।
अगस्त 2019 में जम्मू-कश्मीर को दो केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित किये जाने के साथ ही इस प्रक्रिया को बंद कर दिया गया था।
भाषा जितेंद्र प्रशांत
प्रशांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.