नयी दिल्ली, छह जून (भाषा) कांग्रेस महासचिव रणदीप सुरजेवाला ने बृहस्पतिवार को दावा किया कि चिकित्सा पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा- स्नातक (नीट-यूजी) के परिणाम में भारी गड़बड़ी की आशंका है तथा इससे करीब 24 लाख बच्चों के भविष्य के असर पर पड़ा है।
उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) और सरकार को जवाब देना चाहिए तथा इस मामले में जवाबदेही भी सुनिश्चित करनी चाहिए।
एनटीए ने नीट के परिणाम गत चार जून को घोषित किए थे।
सुरजेवाला ने एक बयान में कहा, ‘‘नीट में 67 अभ्यर्थियों के 720 में से 720 अंक मिले यानी 100 प्रतिशत अंक। इस साल 67 टॉपर हैं। यह अपने आप में ‘असंभव’ लगता है, क्योंकि नीट के प्रश्न पत्र में हर गलत जवाब पर अंक कटते हैं। ’’
उन्होंने सवाल किया, ‘‘क्या ऐसा हो सकता है कि 67 लोगों ने 100 प्रतिशत सही जवाब दिए हों? यह संयोग है या प्रयोग?’’
कांग्रेस नेता ने इसको लेकर भी सवाल खड़े किए लोकसभा चुनाव की मतगणना के दिन ही नीट का परिणाम क्यों घोषित किया गया?
सुरजेवाला ने दावा किया, ‘‘एक और अचंभे की बात यह है कि नीट टॉप करने वाले अनुक्रामंक संख्या 62 से 69 तक के छात्र फरीदाबाद, हरियाणा के एक ही परीक्षा केंद्र से आते हैं। इनमें से छह लोगों ने 720 में 720 नंबर हैं तथा दो लोगों के 720 नंबर में से 718 व 719 नंबर आए।’’
उनका कहना है, ‘‘यह अपने आप में एक अजूबा है। फिर भी एनटीए व मोदी सरकार इसे सही ठहरा रही हैं।’’
उन्होंने कहा, ‘‘इस मामले में आशंकाएं दूर होनी चाहिए, सरकार को जवाब देना चाहिए और जवाबदेही सुनिश्चित करनी चाहिए।’’
भाषा हक हक धीरज
धीरज
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.