scorecardresearch
Tuesday, 1 April, 2025
होमदेशकांग्रेस के राज में बने वक्फ कानून में संघीय व्यवस्था और न्यायपालिका का मजाक बनाया गया था: यादव

कांग्रेस के राज में बने वक्फ कानून में संघीय व्यवस्था और न्यायपालिका का मजाक बनाया गया था: यादव

Text Size:

(फाइल फोटो के साथ)

इंदौर, 31 मार्च (भाषा) कांग्रेस पर मुस्लिम तुष्टिकरण का आरोप लगाते हुए मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने सोमवार को कहा कि इस पार्टी के राज में बने वक्फ कानून में देश की संघीय व्यवस्था और न्यायपालिका का मजाक बनाया गया था।

यादव ने यहां संवाददाताओं से कहा,‘‘कांग्रेस की पूर्ववर्ती सरकार के बनाए गए वक्फ कानून में देश की संघीय व्यवस्था के साथ ही न्यायपालिका का भी मजाक बनाया गया था।’’

उन्होंने कहा कि यह देश का एकमात्र कानून था जिसके तहत वक्फ बोर्ड के फैसलों को न्यायपालिका में चुनौती नहीं दी जा सकती थी।

यादव ने कहा कि नरेन्द्र मोदी की अगुवाई वाली मौजूदा सरकार ने वक्फ कानून को न्यायालय के दायरे में लाकर न्यायपालिका को मजबूत किया है।

उन्होंने कहा,‘‘कांग्रेस केवल मुस्लिम तुष्टिकरण के आधार पर झूठ बोल रही है। इस तुष्टिकरण से कांग्रेस देश के साथ ही मुस्लिमों का भी बुरा कर रही है।’’

कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार की शिक्षा नीति की आलोचना करते हुए एक लेख में आरोप लगाया है कि इस सरकार का मुख्य एजेंडा सत्ता का केंद्रीकरण, शिक्षा का व्यावसायीकरण तथा पाठ्यपुस्तकों का सांप्रदायिकरण है।

यादव ने सोनिया गांधी पर पलटवार करते हुए कहा,‘‘बेहतर होता कि सोनिया गांधी देश के शिक्षाविदों से बात करने के बाद 2020 की नयी शिक्षा नीति पर कुछ कहतीं। उन्होंने किसी नादान व्यक्ति से लेख लिखवाकर विद्वानों का मखौल उड़ाया है और उन्हें इसके लिए माफी मांगनी चाहिए।’’

उन्होंने आरोप लगाया कि देश की आजादी के बाद कांग्रेस की सरकारों में शिक्षा को मजाक बनाकर रखा गया था और ‘‘मैकाले की ब्रितानी कालीन शिक्षा नीति का केवल रैपर बदला गया था।’’

यादव ने दावा किया कि कांग्रेस के राज में पेश शिक्षा नीतियों पर आधारित किताबों में विक्रमादित्य, महाराणा प्रताप और शिवाजी जैसे भारतीय महापुरुषों के साथ अन्याय किया गया था, जबकि विदेशी आक्रांताओं को महान बताया गया था।

भाषा हर्ष राजकुमार

राजकुमार

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments