हैदराबाद, छह अक्टूबर (भाषा) तेलंगाना में हैदराबाद की जुबली हिल्स विधानसभा सीट पर उपचुनाव 11 नवंबर को होगा जबकि इसकी मतगणना 14 नवंबर को होगी।
मुख्य चुनाव आयुक्त (सीईसी) ज्ञानेश कुमार ने सोमवार को दिल्ली में एक संवाददाता सम्मेलन में यह घोषणा की।
तेलंगाना के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) सी सुदर्शन रेड्डी ने कहा कि स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रबंध किए जा रहे हैं।
उपचुनाव के लिए आधिकारिक अधिसूचना 13 अक्टूबर को जारी की जाएगी, जबकि नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 21 अक्टूबर है।
नामांकन पत्रों की जांच 22 अक्टूबर को होगी और 24 अक्टूबर तक नाम वापस लिए जा सकेंगे।
सीईओ कार्यालय की ओर से जारी एक विज्ञप्ति में कहा गया कि मतगणना 14 नवंबर को होगी और चुनाव प्रक्रिया 16 नवंबर तक पूरी हो जाएगी।
इसमें कहा गया है कि सभी मतदान केंद्रों पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) और वोटर वेरिफिएबल पेपर ऑडिट ट्रेल (वीवीपीएटी) प्रणाली का इस्तेमाल करके चुनाव कराए जाएंगे।
रेड्डी ने कहा कि सुचारू मतदान सुनिश्चित करने के लिए पर्याप्त संख्या में ईवीएम का परीक्षण और तैनाती की गई है।
निर्वाचन आयोग द्वारा कार्यक्रम की घोषणा के बाद हैदराबाद जिले में आदर्श आचार संहिता तत्काल प्रभाव से लागू हो गई है।
भाषा रवि कांत रवि कांत माधव
माधव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
