कोहिमा, 26 अगस्त (भाषा) नगालैंड आरएमएसए शिक्षक संघ (एनआरएमएसटीए) 2016 बैच ने लंबे समय से लंबित सेवा लाभों की मांग को लेकर चरणबद्ध और अनिश्चितकालीन आंदोलन शुरू किया है। इस आंदोलन के चलते मंगलवार को राज्य के 133 सरकारी हाई स्कूलों में पढ़ाई ठप रही और शैक्षणिक गतिविधियां बाधित हो गईं।
यह आंदोलन 13 अगस्त को राज्य सरकार को दिए गए शिक्षकों के अल्टीमेटम की अवधि समाप्त होने के बाद कलम बंद हड़ताल से शुरू हुआ।
एसोसिएशन ने कहा कि अदालत के फैसले के बावजूद सरकार की ‘निरंतर चुप्पी’ के कारण विरोध प्रदर्शन आवश्यक हो गया।
एनआरएमएसएटीए-2016 के अध्यक्ष इमलीटेमजेन ने यहां ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘हमारे सदस्य संबंधित स्कूल में जा रहे हैं, लेकिन कोई भी कलम और कागजी काम नहीं कर रहे हैं।’
गुवाहाटी उच्च न्यायालय की खंडपीठ ने 16 मार्च 2022 को शिक्षकों के पक्ष में फैसला सुनाया था और बाद में 20 मई 2025 को उच्चतम न्यायालय ने भी इस आदेश को बरकरार रखा था।
इस मामले पर संपर्क करने पर समग्र शिक्षा नगालैंड के मिशन निदेशक एल जमीथुंग लोथा ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि राज्य सरकार ने 14 अगस्त को उच्चतम न्यायालय में समीक्षा याचिका दायर की है।
उन्होंने कहा, ‘चूंकि मामला अदालत में है, इसलिए हम उनसे अनुरोध करते हैं कि वे धैर्य रखें और नतीजे का इंतजार करें।’
भाषा
नोमान दिलीप
दिलीप
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.