scorecardresearch
मंगलवार, 10 जून, 2025
होमदेशसूर्य किरण एरोबैटिक टीम ‘एयरो इंडिया शो’ में करेगी प्रदर्शन

सूर्य किरण एरोबैटिक टीम ‘एयरो इंडिया शो’ में करेगी प्रदर्शन

Text Size:

बेंगलुरु, पांच फरवरी (भाषा) सूर्य किरण एरोबैटिक टीम (एसकेएटी) बहुप्रतीक्षित ‘एयरो इंडिया शो’ में प्रदर्शन करेगी। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि ‘एयरो इंडिया शो’ 10 से 14 फरवरी तक बेंगलुरु के येलहांका वायुसेना स्टेशन पर आयोजित किया जायेगा। उन्होंने बताया कि टीम में नौ हॉक एमके 132 विमान शामिल हैं, जो भारत में लाइसेंस प्राप्त हैं। उन्होंने बताया कि ये विमान पांच मीटर से भी कम की दूरी रखते हुए उड़ान भरते हैं।

अधिकारियों ने बताया कि टीम में 14 पायलट शामिल हैं। उन्होंने बताया कि टीम का नेतृत्व ग्रुप कैप्टन अजय दसरथी करेंगे, जो कि सुखोई-30 एमकेआई के पायलट हैं।

पीआईबी की रक्षा इकाई की ओर से जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि एसकेएटी को अपनी सटीकता, कौशल और टीमवर्क के लिए जाना जाता है और यह विशिष्ट टीम, कई अद्भुत युद्धाभ्यासों का प्रदर्शन करेगी।

बयान के अनुसार पायलटों को जटिल हवाई कलाबाजियों में निपुणता प्राप्त करने के लिए गहन प्रशिक्षण दिया जाता है।

इसके अनुसार, एसकेएटी की स्थापना 1996 में हुई थी। इस टीम को एशिया की एकमात्र नौ-विमान एरोबैटिक टीम होने का प्रतिष्ठित खिताब प्राप्त है और यह दुनिया की विशिष्ट एरोबैटिक टीमों में से एक है।

बयान के अनुसार टीम ने पूरे भारत में 700 से अधिक प्रदर्शन किए हैं और साथ ही चीन, श्रीलंका, म्यांमा, थाईलैंड, सिंगापुर और संयुक्त अरब अमीरात जैसे देशों में अंतरराष्ट्रीय एयर शो में भारतीय वायु सेना की विशेषज्ञता को भी पेश किया है।

भाषा

देवेंद्र पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments