(फोटो के साथ)
नयी दिल्ली, 18 अप्रैल (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने भ्रष्टाचार के आरोपों का सामना कर रहे कांग्रेस नेताओं को शुक्रवार को चुनौती दी कि वे अपने खिलाफ दर्ज मामलों के त्वरित व समयबद्ध निपटारे की गुहार लगाकर दिखाएं। इसके साथ ही पार्टी ने नेशनल हेराल्ड मामले में सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ ईडी की कार्रवाई के पीछे राजनीति को कारण बताने के लिए कांग्रेस की आलोचना की।
सत्तारूढ़ भाजपा ने प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा गांधी परिवार के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल करने के बाद विपक्षी पार्टी पर निशाना साधते हुए कांग्रेस शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों पर साप्ताहिक समाचार पत्र में विज्ञापन के रूप में जनता का पैसा लगाने का आरोप लगाया, जिसे बहुत कम लोग पढ़ते हैं।
पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने मांग की कि साप्ताहिक रूप से प्रकाशित और डिजिटल प्लेटफॉर्म चलाने वाले अखबार में कांग्रेस शासित राज्यों द्वारा विज्ञापनों पर खर्च की गई धनराशि का ब्यौरा सार्वजनिक किया जाना चाहिए।
उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस ने अखबार को अपने ‘एटीएम’ के रूप में इस्तेमाल किया है और गांधी परिवार ने अपनी जेब से एक पैसा लगाए बिना नेशनल हेराल्ड की 2,000 करोड़ रुपये की संपत्ति हड़पने की कोशिश की।
ठाकुर ने कहा कि सोनिया गांधी और राहुल गांधी दोनों मिलकर यंग इंडियन कंपनी के 76 प्रतिशत मालिक हैं, जिसे कांग्रेस ने 50 लाख रुपये का ऋण दिया था।
भाजपा नेता ने कहा कि इसके बाद कंपनी ने कांग्रेस से संबद्ध समाचार पत्र एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड का अधिग्रहण कर लिया, जिसके पास विपक्षी पार्टी का 90 करोड़ रुपये बकाया था।
उन्होंने पूछा कि क्या कोई राजनीतिक पार्टी ऋण दे सकती है।
ठाकुर ने पूछा, ‘यह भ्रष्टाचार का कांग्रेस मॉडल है। कांग्रेस शासित राज्यों के मुख्यमंत्री नेशनल हेराल्ड को दान नहीं देते, बल्कि विज्ञापनों के माध्यम से इसमें पैसा पहुंचाते हैं। किस आधार पर ये विज्ञापन दिए जा रहे हैं।’
उन्होंने कहा, ‘लेकिन इससे एक गंभीर सवाल उठता है। विभिन्न जिलों में कई संस्करण वाले प्रमुख दैनिक समाचार पत्रों को बमुश्किल कोई धनराशि मिलती है, जबकि इस साप्ताहिक समाचार पत्र, नेशनल हेराल्ड को बहुत बड़ी धनराशि दी जाती है।’
ईडी की कार्रवाई के ‘राजनीति से प्रेरित’ होने के आरोप पर ठाकुर ने कांग्रेस नेताओं को चुनौती दी कि वे अपने खिलाफ दर्ज मामलों में त्वरित व समयबद्ध सुनवाई के लिए अदालत का दरवाजा खटखटाएं।
ठाकुर ने कहा, ‘यदि उनमें हिम्मत है तो उन्हें ऐसा करना चाहिए।’
उन्होंने यह भी कहा कि ‘भ्रष्टाचार के कांग्रेस मॉडल’ में ‘चोर बहुत शोर मचाते हैं।’
उन्होंने यह दावा भी किया कि नेशनल हेराल्ड मामले ने कांग्रेस को स्तब्ध कर दिया है और वह चुप हो गई है।
ठाकुर ने कहा कि गांधी परिवार ने अपने खिलाफ जांच को रद्द करने के लिए कई बार अदालत का दरवाजा खटखटाया, क्योंकि मोदी सरकार के सत्ता में आने से पहले एक निचली अदालत ने मामले का संज्ञान लिया था।
उन्होंने कहा कि अदालतों ने उन्हें जमानत के अलावा कोई राहत नहीं दी। उन्होंने कहा कि न्यायपालिका को ईडी की जांच में हस्तक्षेप करने का कोई कारण नहीं मिला।
कांग्रेस शासित हिमाचल प्रदेश का जिक्र करते हुए ठाकुर ने पार्टी पर 10 मुख्य वादों में से किसी को भी पूरा नहीं करने तथा नेशनल हेराल्ड में विज्ञापनों पर करोड़ों रुपये खर्च करने का आरोप लगाया।
अपने गृह राज्य हिमाचल प्रदेश का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि क्या वहां कांग्रेस का कोई नेता या सदस्य इस अखबार को पढ़ता है?
उन्होंने मांग की कि विभिन्न कांग्रेस सरकारों द्वारा अखबारों में विज्ञापनों पर खर्च किए गए धन का ब्यौरा दिया जाना चाहिए।
कांग्रेस ईडी की कार्रवाई के खिलाफ देश के विभिन्न हिस्सों में विरोध प्रदर्शन कर रही है।
भाषा जोहेब अविनाश
अविनाश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.