भुवनेश्वर, 30 जुलाई (भाषा) शिक्षक भर्ती परीक्षा के प्रश्नपत्रों को कथित तौर पर लीक करने में संलिप्तता के लिए छह लोगों को बुधवार को ओडिशा के विभिन्न हिस्सों से गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि विशेष ओडिशा शिक्षक पात्रता परीक्षा (ओटीईटी)-2025 बीस जुलाई को आयोजित होने वाली थी। हालांकि, हस्तलिखित प्रश्नपत्र और उसके उत्तर एक दिन पहले सोशल मीडिया पर वायरल हो गए।
सीआईडी-अपराध शाखा के महानिदेशक विनयतोष मिश्रा ने बताया कि यह माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (बीएसई) द्वारा तैयार किए गए प्रश्न पत्र सेट की वास्तविक प्रति थी।
उन्होंने कहा, ‘अब तक हमने छह लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें सरगना जीतन मोहराणा भी शामिल है, जो बीएसई कार्यालय में डेटा एंट्री ऑपरेटर के रूप में काम कर रहा था।’
मिश्रा ने कहा कि मोहराणा ने प्रश्नपत्र को विभिन्न व्यक्तियों के साथ साझा किया, जिनमें गिरफ्तार किए गए अन्य पांच व्यक्ति भी शामिल हैं।
इस बीच, ओडिशा अधीनस्थ कर्मचारी चयन आयोग (ओएसएसएससी) ने संयुक्त भर्ती परीक्षा 2023 के तहत राजस्व निरीक्षक, सहायक राजस्व निरीक्षक, आईसीडीएस पर्यवेक्षक और अमीन और सांख्यिकीय क्षेत्र सर्वेक्षक के पदों के लिए मुख्य परीक्षा रद्द कर दी।
ओएसएसएससी द्वारा बुधवार को जारी नोटिस के अनुसार, मुख्य परीक्षा एक अगस्त से चार सितंबर तक आयोजित की जानी थी।
इन पदों के लिए प्रारंभिक परीक्षा में अनियमितताओं के आरोपों के बाद कानूनी चुनौती के जवाब में परीक्षा रद्द कर दी गई।
भाषा नोमान पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.