नयी दिल्ली, पांच फरवरी (भाषा) ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बुधवार को राष्ट्रीय स्तर के जन सम्पर्क अभियान ‘वाटरशेड यात्रा’ की शुरुआत की।
चौहान ने प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना (डब्ल्यूडीसी-पीएमकेएसवाई 2.0) के वाटरशेड विकास घटक के अंतर्गत की गयी जल संरक्षण गतिविधियों के बारे में लोगों की भागीदारी बढ़ाने और जागरूकता पैदा करने के लिए यात्रा शुरू की।
डिजिटल व भौतिक माध्यम (हाइब्रिड मोड) में आयोजित इस कार्यक्रम में लगभग 800 ग्राम पंचायतों और एक लाख से अधिक लोगों ने भाग लिया।
इस अवसर पर चौहान ने लोगों की वर्तमान और भविष्य की जरूरतों के लिए मृदा और जल संरक्षण के महत्व तथा देश भर में डब्ल्यूडीसी पीएमकेएसवाई परियोजनाओं के प्रभावी और सफल कार्यान्वयन में सामुदायिक भागीदारी पर जोर दिया।
उन्होंने यह भी कहा कि यह यात्रा ‘समुदाय संचालित दृष्टिकोण’ प्राप्त करने के लिए एक मंच प्रदान करेगी, क्षेत्र स्तर पर कार्यान्वयन तंत्र को सक्रिय करेगी तथा कृषि उत्पादकता, आजीविका और पर्यावरण में सुधार के लिए प्राकृतिक संसाधनों के सतत प्रबंधन के महत्व पर प्रकाश डालेगी।
भाषा
शुभम प्रशांत
प्रशांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.