scorecardresearch
Monday, 11 August, 2025
होमदेशसंयुक्त किसान मोर्चा 13 अगस्त को ‘‘कॉर्पोरेशन क्विट इंडिया’ दिवस मनायेगा

संयुक्त किसान मोर्चा 13 अगस्त को ‘‘कॉर्पोरेशन क्विट इंडिया’ दिवस मनायेगा

Text Size:

नयी दिल्ली, 21 जुलाई (भाषा) संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने सोमवार को कहा कि वह 13 अगस्त को ‘कॉर्पोरेशन क्विट इंडिया’ दिवस के रूप में मनाएगा।

उसने 26 नवंबर को दिल्ली की सीमाओं पर ऐतिहासिक किसान आंदोलन के पांच साल पूरे होने पर बड़े प्रदर्शन की चेतावनी भी दी।

एसकेएम नेताओं ने प्रेसवार्ता में कहा कि यह आंदोलन स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों के आधार पर गारंटीकृत एमएसपी, ऋण माफी की अपनी पुरानी मांगों को लेकर तथा निजीकरण, देश में हो रहे भूमि अधिग्रहण और अमेरिका के साथ व्यापार समझौते के खिलाफ होगा।

अखिल भारतीय किसान सभा (एआईकेएस) के नेता विजू कृष्णन ने बताया कि रविवार को हुई बैठक में 12 राज्यों के 37 किसान संगठनों के 106 प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया।

कृष्णन ने कहा, ‘‘एसकेएम 13 अगस्त 2025 को पूरे देश में ‘कॉर्पोरेशन क्विट इंडिया’ दिवस के रूप में मनाएगा।’’

कीर्ति किसान यूनियन के रमिंदर सिंह पटियाला ने पंजाब में ‘जमीन पुलिंग’ और देश भर में भूमि अधिग्रहण के मुद्दे पर अपनी चिंता व्यक्त की।

उन्होंने कहा, ‘‘13 अगस्त को हम वाहनों और ट्रैक्टरों के साथ परेड निकालेंगे एवं विरोध स्वरूप पुतले जलाएंगे। पंद्रह अगस्त से 26 नवंबर के बीच जनसभाएं होंगी और 26 नवंबर को एक बड़ा प्रदर्शन होगा।’’

अमेरिका के साथ चल रही व्यापार समझौता वार्ता पर अखिल भारतीय किसान महासभा के प्रेम सिंह गहलावत ने कहा, ‘‘यह हमारे डेयरी किसानों के लिए मौत की घंटी होगी और इससे किसानों के साथ-साथ एमएसएमई को भी नुकसान होगा।’’

एक बयान में, एसकेएम ने कहा कि उनका आंदोलन भाजपा के नेतृत्व वाली राजग सरकार के लिए एक चेतावनी के रूप में काम करेगा, जो खाद्य और डेयरी उत्पादों, जीएम खाद्य पदार्थों के आयात को बढ़ाने और खाद्य बाजारों में बहुराष्ट्रीय निगमों के प्रवेश की अनुमति देने के अमेरिकी दबाव के आगे झुक रही है।

भाषा राजकुमार अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments