scorecardresearch
रविवार, 8 जून, 2025
होमदेशनागपुर में आरएसएस का ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग’ शिविर हुआ शुरू

नागपुर में आरएसएस का ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग’ शिविर हुआ शुरू

Text Size:

नागपुर (महाराष्ट्र), 12 मई (भाषा) राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) का यहां 25 दिवसीय प्रशिक्षण शिविर सोमवार को प्रारंभ हुआ, जिसमें 840 स्वयंसेवक भाग ले रहे हैं।

आरएसएस की संचार शाखा ‘विश्व संवाद केंद्र’ की एक विज्ञप्ति के अनुसार, ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग द्वितीया’ नागपुर के रेशिमबाग में डॉ. हेडगेवार स्मृति भवन में आयोजित किया जा रहा है।

देश भर से स्वयंसेवक इस शिविर में भाग ले रहे हैं, जिसका समापन पांच जून को एक सार्वजनिक समारोह के साथ होगा। शिविर में जम्मू कश्मीर से भी स्वयंसेवक पहुंचे हैं।

इस शिविर में 40 वर्ष से कम आयु के स्वयंसेवक शामिल होते हैं, जो पहले ही आरएसएस के ‘प्रांत’ और जिला स्तरीय प्रशिक्षण शिविर में प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके होते हैं।

बयान में कहा गया है कि इस शिविर का उद्देश्य एक निश्चित अवधि में कार्यकर्ताओं का तीव्र विकास सुनिश्चित करना है, ताकि उनके माध्यम से आरएसएस संगठन का विकास हो सके।

इस शिविर का उद्घाटन प्रशिक्षण शिविर के पालक अधिकारी आलोक कुमार, सहसरकार्यवाह रामदत्त चक्रधर एवं वर्ग सर्वाधिकारी एवं पूर्वी उड़ीसा प्रांत के संघचालक समीर कुमार मोहंती ने किया।

इस अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए मोहंती ने कहा कि प्रशिक्षण शिविर राष्ट्रवाद का अनुभव प्रदान करता है।

उन्होंने कहा,‘‘प्रशिक्षु यहां भारत की विविधता को देखते हैं और महसूस करते हैं कि विविधता के बावजूद मूल विचार एक ही है। शिविर के दौरान किए गए समर्पित प्रयासों के परिणामस्वरूप सक्षम कार्यकर्ता सामने आते हैं।’’

उन्होंने कहा कि नागपुर का प्रशिक्षण शिविर स्वयंसेवकों के लिए प्रेरणास्रोत बना हुआ है।

भाषा राजकुमार रंजन

रंजन

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments