(तस्वीर के साथ)
नयी दिल्ली, सात सिंतबर (पीटीआई फैक्ट चेक) गुजरात में भारी बारिश के कारण आई बाढ़ से जनजीवन अस्त-व्यस्त है। इस बीच बाढ़ प्रभावित क्षेत्र में राहत सामग्री पहुंचा रहे कुछ लोगों का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो गुजरात के जामनगर का है, जहां कुछ मुस्लिम युवक अपनी जान की परवाह किए बगैर लोगों की मदद कर रहे हैं।
पीटीआई फैक्ट चेक ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो गुजरात का नहीं, बल्कि बांग्लादेश का है। सोशल मीडिया पर यूजर्स बांग्लादेश में आई बाढ़ के वीडियो को गुजरात के जामनगर का बताकर शेयर कर रहे हैं।
दावे की सच्चाई पता करने के लिए पीटीआई फैक्ट चेक डेस्क ने वीडियो के कुछ की-फ्रेम्स को गूगल लेंस के जरिए रिवर्स सर्च किया। हमें 25 अगस्त 2024 को एक बांग्लादेशी यूजर द्वारा शेयर किया गया इंस्टाग्राम पोस्ट मिला, जिसमें बताया गया है कि वायरल वीडियो बांग्लादेश में आई बाढ़ का है।
इस वीडियो को एक अन्य फेसबुक यूजर ने बांग्लादेश के फेनी जिले के फुलगाजी उपजिला का बताकर शेयर किया। उन्होंने लिखा, फुलगाजी उपजिला के दरबारपुर (यूनियन) के एक इलाके में मदरसे में पढ़ने वाले छात्रों ने पानी में तैरकर बाढ़ पीड़ितों के बीच भोजन और पानी वितरित किया।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, बांग्लादेश में भारी बारिश और बाढ़ के कारण अब तक 70 से अधिक लोगों की मौत हुई है और लाखों लोग प्रभावित हुए हैं।
वहीं अगस्त के उत्तरार्द्ध में, गुजरात में भी भारी बारिश और बाढ़ से जनजीवन प्रभावित हुआ है। खबरों के अनुसार, गुजरात में बाढ़ के कारण लगभग 50 लोगों की मौत हो चुकी है और 37,000 से अधिक लोगों को बचाकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।
साफ है कि वायरल हो रहा यह वीडियो गुजरात के जामनगर का नहीं है, बल्कि बांग्लादेश में आई बाढ़ का है। इस पूरी फैक्ट चेक रिपोर्ट को ( https://bit.ly/4e7EaUA) यहां भी पढ़ सकते हैं।
सोशल मीडिया पर वायरल किसी भी दावे की सच्चाई या सत्यापन के लिए पीटीआई फैक्ट चेक डेस्क के व्हाट्सएप नंबर +91-8130503759 से संपर्क करें।
पीटीआई फैक्ट चेक साजन
पारुल दिलीप
दिलीप
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.