नयी दिल्ली, 17 जनवरी (भाषा) उत्तर प्रदेश के अमेठी में भारत-रूस के संयुक्त प्रयास से निर्मित फैक्ट्री में कलाश्निकोव एके-203 राइफलों का उत्पादन शुरू हो गया है। रूसी कंपनी रोस्टेक स्टेट कार्पोरेशन ने एक बयान जारी कर यह जानकारी दी।
यह कदम भरतीय सशस्त्र बलों को और अधिक मारक क्षमता प्रदान करेगा। ‘इंडो-रशियन राइफल्स प्राइवेट लिमिटेड’ की योजना भारत में एक-203 राइफलों का 100 फीसदी स्थानीय उत्पादन सुनिश्चित करने की है।
बयान में कहा गया हैकि भारत में पंजीकृत और स्थित संयुक्त उद्यम की स्थापना रूस की तरफ से रोसोबोरोनेक्सपोर्ट और कलाश्निकोव कंसर्न (दोनों रोस्टेक स्टेट कार्पोरेशन की आनुषंगी हैं) ने की थी। बयान में कहा गया कि इस उद्यम ने कलाश्निकोव एके-203 राइफलों का उत्पादन शुरू कर दिया है।
रोसोबोरोनेक्सपोर्ट के महानिदेशक अलेक्जेंडर मिखीव ने कहा, ‘‘उत्तर प्रदेश के अमेठी स्थित कोर्वा आयुध फैक्ट्री में 7.62 एमएम की कलाश्निकोव एक-203 राइफलों का उत्पादन शुरू हो गया है। भारतीय सेना को इसकी आपूर्ति शीघ्र शुरू कर दी जाएगी।’’
मिखीव ने कहा कि फैक्ट्री की क्षमता के कारण अन्य कानून प्रवर्तन एजेसियों के कर्मियों के लिए भी एके-203 से सुसज्जित होना संभव हो सकेगा। उन्होंने कहा कि संयुक्त उद्यम अपने उत्पादों का निर्यात तीसरे देशों को भी कर सकेंगे।’’
भाषा संतोष अविनाश
अविनाश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.