कोलकाता, 10 जून (भाषा) तृणमूल कांग्रेस के वरिष्ठ विधायकों के एक वर्ग ने मंगलवार को विधानसभा परिसर के बाहर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के खिलाफ “अपमानजनक और असत्य” टिप्पणी करने को लेकर विपक्ष के नेता शुभेंदु अधिकारी के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का प्रस्ताव पेश किया। विधानसभा अध्यक्ष बिमान बनर्जी ने यह जानकारी दी।
विधानसभा अध्यक्ष को सौंपा गया यह प्रस्ताव मीडिया को दिए गए अधिकारी के कथित बयानों के जवाब में था, जिसमें उन्होंने दावा किया था कि मुख्यमंत्री ने सदन में अपने भाषण के दौरान, “पाकिस्तान की प्रशंसा की थी और वह भी इतनी वाक्पटुता के साथ कि उसके प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने भी कभी ऐसा नहीं किया”।
तृणमूल कांग्रेस के एक नेता ने बताया कि अधिकारी के खिलाफ शिकायत पर मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य, शोवंदेब चट्टोपाध्याय, अरूप विश्वास, इंद्रनील सेन और विधायक निर्मल घोष ने हस्ताक्षर किए हैं तथा महापौर और मंत्री फिरहाद हकीम भी बुधवार को इस पर हस्ताक्षर कर सकते हैं।
विधानसभा अध्यक्ष ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, “मुझे प्रस्ताव मिला है, लेकिन मैंने अभी तक इसकी जांच या स्वीकृति नहीं दी है। मैं इसे सही समय पर पढ़ूंगा और अगर मुझे उचित लगा तो इसे विधानसभा की विशेषाधिकार समिति को भेज दूंगा। अगर मुझे शिकायत निराधार लगी तो मैं इसे अस्वीकार भी कर सकता हूं।”
एक अधिकारी ने बताया कि यदि शिकायत स्वीकार कर ली जाती है तो अध्यक्ष शिकायत को विधानसभा के उपाध्यक्ष आशीष बनर्जी की अध्यक्षता वाली विशेषाधिकार समिति के पास भेज देंगे।
उन्होंने कहा कि इसके बाद समिति अधिकारी को उनका पक्ष रखने के लिये बुला सकती है और यह तय कर सकती है कि उनके खिलाफ कोई अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए या नहीं।
भाषा प्रशांत राजकुमार
राजकुमार
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.