scorecardresearch
सोमवार, 30 जून, 2025
होमदेशप्रधानमंत्री मोदी के सुधारों से नागरिकों का सम्मान और आत्मविश्वास बढ़ा: जितेंद्र सिंह

प्रधानमंत्री मोदी के सुधारों से नागरिकों का सम्मान और आत्मविश्वास बढ़ा: जितेंद्र सिंह

Text Size:

पुडुचेरी, 30 जून (भाषा) केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने सोमवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के शासन मंत्र ‘न्यूनतम सरकार, अधिकतम शासन’ ने व्यापक सुधारों की नींव रखी है।

भारतीय लोक प्रशासन संस्थान (आईआईपीए) के एक दिवसीय दक्षिणी क्षेत्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए सिंह ने कहा कि डिजिटल इंडिया पहल ने नागरिकों की गरिमा और आत्मविश्वास को बढ़ाया है और साथ ही वैश्विक मान्यता भी अर्जित की है। इस कार्यक्रम का आयोजन आईआईपीए की पुडुचेरी क्षेत्रीय शाखा और पुडुचेरी विश्वविद्यालय ने संयुक्त रूप से किया था।

केंद्रीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी तथा पृथ्वी विज्ञान राज्य मंत्री सिंह ने कहा कि डिजिटल इंडिया ने निष्पक्षता, पारदर्शिता और प्रौद्योगिकी के इष्टतम उपयोग को बढ़ावा दिया है।

सिंह ने कहा, ‘‘जीवन की सुगमता, व्यापार की सुगमता, कृषि में सुगमता और शिक्षा में सुगमता ने एक नई कार्य संस्कृति की शुरुआत की है, जिससे भारतीयों में आत्मविश्वास और आत्मसम्मान बढ़ा है।’’

उन्होंने कहा कि इन सुधारों की वैश्विक स्तर पर भी सराहना हुई है।

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना जैसी योजनाओं ने पारंपरिक आजीविका को संरक्षित किया है, जबकि प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (डीबीटी), सुलभ बैंकिंग के माध्यम से वित्तीय समावेशन, आधार केन्द्रित सेवाएं और अन्य डिजिटल कार्यक्रमों जैसी प्रौद्योगिकी-संचालित पहलों ने ‘लोगों की मानसिकता को बदल दिया है’।

पुडुचेरी विश्वविद्यालय के कुलपति पी प्रकाश बाबू, आईआईपीए के महानिदेशक सुरेंद्र नाथ त्रिपाठी, पुडुचेरी के मुख्य सचिव शरत चौहान और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

इस अवसर पर, सिंह ने पुडुचेरी विश्वविद्यालय में शासन प्रकोष्ठ का उद्घाटन किया और चंडीगढ़ स्थित राजीव गांधी राष्ट्रीय युवा विकास संस्थान के टी. गोपीनाथ द्वारा लिखित पुस्तक ‘डिजिटल गवर्नेंस इन इंडिया: ट्रांसफॉर्मिंग पब्लिक सर्विस डिलीवरी’ का विमोचन किया।

भाषा शोभना अमित

अमित

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments