scorecardresearch
Wednesday, 22 April, 2026
होमदेशकरतारपुर साहिब और हम सभी के बीच की दूरी खत्म होने वाली है: पीएम मोदी

करतारपुर साहिब और हम सभी के बीच की दूरी खत्म होने वाली है: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को हरियाणा के ऐलनाबाद और रेवाड़ी में जनसभा को संबोधित किया. हरियाणा में 21 अक्टूबर को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होगा.

Text Size:

हरियाणा: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कांग्रेस पर शनिवार को निशाना साधते हुए कहा कि उसकी गलत नीतियों ने देश को बर्बाद कर दिया और जम्मू-कश्मीर के साथ लगातार अन्याय हुआ.

पीएम मोदी ने कहा, ‘भाजपा और एनडीए की सरकार को एक और सौभाग्य मिला है. हमारे गुरु के पवित्र स्थान, करतारपुर साहिब और हम सभी के बीच की दूरी अब समाप्त होने वाली है. कांग्रेस और उसके कल्चर से जुड़े दलों ने हिंदुस्तानियों की आस्था, परंपरा और संस्कृति को कभी मान नहीं दिया.’

चुनाव प्रचार के अंतिम दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को हरियाणा के ऐलनाबाद और रेवाड़ी में जनसभा को संबोधित किया. हरियाणा में 21 अक्टूबर को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होगा.

पीएम ने रेवाड़ी की जनसभा में कहा, ‘2014 से पहले कांग्रेस की सरकारों ने इस क्षेत्र में सिर्फ एक ही काम किया. पहले यहां के किसानों के वोट लिए और फिर किसानों के खेतों को औने-पौने दाम पर अपनों के नाम किया. हरियाणा की जनता परेशान होती थी और यहां के कांग्रेस के नेता दिल्ली दरबार में हाजिरी लगाने में बिजी रहते थे. किस गुट की कितनी पहुंच है, इसी का शक्ति प्रदर्शन होता रहता था.’

पीएम ने कांग्रेस को आड़े हाथों ​लेते हुए कहा कि कांग्रेस शासन में जम्मू-कश्मीर में 4 लाख कश्मीरी पंडितों को अपने घरों से हटा दिया गया, घरों को जला दिया गया, बेटियों से बलात्कार किए गए, लोगों को मौत के घाट उतार दिया गया. दिल्ली में बैठी सरकार आंख बंद करके देश को झूठे वादे देती रह गई. मनोहर लाल जी की अगुवाई में भाजपा सरकार ने जमीन के इस बंदरबांट को बंद किया और जो इसमें शामिल नजर आते थे उन पर शिकंजा कस दिया गया है.

पीएम मोदी ने कहा, ‘अपने स्वार्थ के लिए लोगों को बांटना, उनका फायदा उठाना कांग्रेस और उसके जैसे दलों की पुरानी आदत है. कांग्रेस के किसी परिवार को जमीन चाहिए तो हरियाणा, किसी दामाद को जमीन चाहिए तो हरियाणा. यहां की जमीन, यहां की कमाई को कांग्रेस ने जमकर लूटा.

पीएम ने चुनावी जनसभा में कहा, ‘6 वर्ष पहले के वो संकल्प, हरियाणा और देश को याद दिलाना चाहता हूं. तब मैंने कहा था कि दिल्ली में सक्षम और समर्थ सरकार ही देश को सुरक्षा दे सकती है. पांच साल में भारत का सक्षम और समर्थ सरकार देने का मैंने वादा किया था और वो वादा मैंने निभाया. तब मैंने कहा था कि भारत में ऐसी सरकार होनी चाहिए जो दुनिया से आंख से आंख मिलाकर बात करे. आज हिंदुस्तान आंख झुकाकर नहीं, आंख मिलाकर बात करता है.’

पीएम ने पाकिस्तान पर हमला करते हुए कहा, ‘हमारी नदियों का पानी 70 साल तक पाकिस्तान जाता रहा और कांग्रेस की सरकारें देखती रहीं. यहां का किसान तरसता रहे और पाकिस्तान हरा-भरा रहे, ये कैसे हो सकता है? इस पानी पर आपका हक है और आपके हक का एक बूंद पानी भी मैं अब पाकिस्तान नहीं जाने दूंगा’.

ऐलनाबाद में जनसभा को संबोधित करते पीएम ने अनुच्छेद 370 के मुद्दे पर भी कांग्रेस पर हमला बोला और कहा, ‘यह एक अस्थायी प्रावधान था, लेकिन 70 वर्षों तक कांग्रेस ने इस संबंध में कुछ नहीं किया.’

पीएम मोदी ने पूछा, ‘मैंने यह अस्थायी प्रावधान खत्म कर दिया. जब आपने मुझे पांच साल के लिए स्थायी किया, तो मैं इस अस्थायी व्यवस्था को क्यों चलने दूं.’ प्रधानमंत्री ने करतारपुर गलियारे के मुद्दे पर कांग्रेस पर यह कहते हुए हमला बोला कि 70 वर्षों तक श्रद्धालुओं को दूरबीन से करतारपुर साहिब गुरुद्वारे के ‘दर्शन’ करने पड़े.

मोदी ने कहा कि विभाजन के वक्त करतारपुर साहिब गुरुद्वारे को भारतीय सीमा में नहीं ला पाना एक गलती था.

आपको बता दें कि हरियाणा में कुल 90 विधानसभा सीटें हैं और 21 अक्टूबर को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होगा.

(समाचार एजेंसी भाषा के इनपुट के साथ)

share & View comments