scorecardresearch
मंगलवार, 13 मई, 2025
होमदेशओडिशा सतर्कता विभाग ने सरकारी धन के गबन के आरोप में पांच वन अधिकारियों को गिरफ्तार किया

ओडिशा सतर्कता विभाग ने सरकारी धन के गबन के आरोप में पांच वन अधिकारियों को गिरफ्तार किया

Text Size:

भुवनेश्वर, 13 मई (भाषा) ओडिशा सतर्कता विभाग ने मंगलवार को कालाहांडी जिले में प्रतिपूरक वनरोपण के लिए आवंटित 80 लाख रुपये के सरकारी धन के गबन करने के आरोप में पांच वन अधिकारियों को गिरफ्तार किया। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

ओडिशा सतर्कता विभाग ने एक बयान में कहा, ‘कालाहांडी दक्षिण वन प्रभाग के जयपटना रेंज में प्रतिपूरक वनरोपण योजना के लिए आवांटित सरकारी धन के गबन की सूचना मिलने पर ओडिशा सतर्कता विभाग ने मामले की जांच शुरू की। इसके लिए चार दलों का गठन किया गया, जिनमें 25 अधिकारी शामिल थे।’

बयान में कहा गया है कि जयपटना रेंज के विभिन्न वनरोपण स्थलों का निरीक्षण किया गया, जिसमें भारी गड़बड़ी सामने आई।

एक सतर्कता अधिकारी ने बताया कि जांच के दौरान सतर्कता अधिकारियों ने यह भी पाया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 के दौरान स्वीकृत वृक्षारोपण निधि को कई फर्जी श्रम खातों में डाल दिया गया और कुछ ही समय बाद उसे निकाल लिया गया तथा उसका दुरुपयोग किया गया।

उन्होंने बताया कि जांच के बाद प्रथम दृष्टया वन अधिकारियों के खिलाफ सबूत मिले हैं, जिनमें प्रभारी डिप्टी रेंजर, दो वनकर्मी, दो वनरक्षक शामिल हैं। ये सभी जयपटना रेंज के हैं।

इस संबंध में कोरापुट सतर्कता पुलिस थाने में भ्रष्टाचार निवारण (संशोधन) अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।

उन्होंने बताया कि ओडिशा सरकार की भ्रष्टाचार निरोधक शाखा ने इस मामले में कथित रूप से शामिल सभी पांच वन अधिकारियों को गिरफ्तार कर लिया है। मामले की जांच जारी है।

भाषा योगेश माधव

माधव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments