भुवनेश्वर, 20 सितंबर (भाषा) बीजू जनता दल (बीजद) के विधायकों ने ओडिशा में उर्वरक की कथित कमी को लेकर शनिवार को लगातार तीसरे दिन विधानसभा में हंगामा किया।
विधानसभा अध्यक्ष सुरमा पाढ़ी ने हंगामे के बाद सदन की कार्यवाही शाम चार बजे तक के लिए स्थगित कर दी।
पार्टी विधायक राज्य में उर्वरक संकट और किसानों की दुर्दशा को दर्शाने वाले तख्तियां व बैनर लिए हुए सदन के बीचोंबीच आ गए और इस मुद्दे पर पूर्ण चर्चा की मांग करने लगे।
इस बीच, सदन में पूर्व विधायक जॉर्ज तिर्की को श्रद्धांजलि दी गई।
तिर्की का शुक्रवार रात निधन हो गया था।
विपक्षी सदस्य राज्य की भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार के खिलाफ लगातार नारेबाजी करते रहे और किसानों की दुर्दशा के लिए सत्तारूढ़ दल को जिम्मेदार ठहराया।
बीजद सदस्यों ने अध्यक्ष से प्रश्नकाल सहित सदन की सभी कार्यवाही रद्द करने और राज्य में कथित उर्वरक की कमी पर विस्तृत चर्चा कराने की मांग की।
उन्होंने दावा किया कि उर्वरक की कथित कमी कालाबाजारी और जमाखोरी के कारण है।
भाजपा विधायक इराशीष आचार्य ने कार्यवाही में व्यवधान के लिए विपक्षी बीजद और कांग्रेस को जिम्मेदार ठहराया।
भाजपा विधायक ने सदन के बाहर दावा किया, “जब बीजद विधायक सदन के बीचों-बीच धरना दे रहे थे, तब कांग्रेस सदस्य अपनी सीट पर खड़े थे। विपक्षी दल सदन में महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा नहीं चाहते। अध्यक्ष ने उर्वरक मुद्दे पर चर्चा के लिए कांग्रेस का नोटिस पहले ही स्वीकार कर लिया है, लेकिन बीजद ने इसे अस्वीकार कर दिया।”
विधानसभा में बीजद के उपनेता प्रसन्ना आचार्य ने कहा कि पार्टी किसानों की समस्याओं पर पूर्ण चर्चा की मांग कर रही है क्योंकि आवश्यक उर्वरक न मिलने के कारण किसान सड़कों पर बैठे हैं। उन्होंने आरोप लगाया, “भाजपा सरकार पर्याप्त उर्वरक उपलब्ध कराने में विफल रही है।”
इस बीच, मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने पूर्व विधायक जॉर्ज तिर्की के साथ अपने संबंधों को याद किया।
विधानसभा के सदस्यों ने तिर्की को श्रद्धांजलि देते हुए एक मिनट का मौन भी रखा।
भाषा जितेंद्र पवनेश
पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.