scorecardresearch
बुधवार, 14 मई, 2025
होमदेशएनटीएजीआई समिति ने कोविन पोर्टल पर कोवोवैक्स टीके को शामिल करने पर चर्चा की

एनटीएजीआई समिति ने कोविन पोर्टल पर कोवोवैक्स टीके को शामिल करने पर चर्चा की

Text Size:

नयी दिल्ली, 11 फरवरी (भाषा) टीकाकरण पर राष्ट्रीय तकनीकी सलाहाकार समूह (एनटीएजीआई) के कोविड-19 कार्यकारी समूह ने एहतियाती खुराक के लिए ‘कोविन’ पोर्टल पर कोवोवैक्स टीके को एक अन्य टीके की ‘बूस्टर’ खुराक के रूप में शामिल करने पर चर्चा की है। आधिकारिक सूत्रों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

इसे शामिल करने पर अंतिम फैसला एनटीएजीआई की स्थायी तकनीकी उप-समिति की बैठक में लिया जाएगा, जो इस महीने के अंत में होने की संभावना है।

कोविड-19 कार्यकारी समूह ने बुधवार को विषय पर चर्चा की।

आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक, सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) के सरकार एवं नियामक मामलों के निदेशक प्रकाश कुमार सिंह ने पिछले महीने स्वास्थ्य मंत्रालय को लेकर पत्र लिख कर कोविन पोर्टल पर कोवोवैक्स को शामिल करने की मांग की।

भारतीय औषधि महानियंत्रक (डीसीजीआई) ने कोविशील्ड या कोवैक्सीन की दो खुराक लगवा चुके वयस्कों के लिए अन्य टीके की बूस्टर खुराक के रूप में कोवोवैक्स के बाजार अधिकार को मंजूरी दी थी।

डीसीजीआई की मंजूरी सीडीएससीओ की विशेष विशेषज्ञ समिति की सिफारिशों पर आधारित है।

डीसीजीआई 28 दिसंबर 2021 को वयस्कों, नौ मार्च 2022 को 12-17 आयु समूह और 28 जून 2022 को 7-11 आयुवर्ग के बच्चों के लिए आपात स्थिति में सशर्त कोवोवैक्स के इस्तेमाल की मंजूरी दी थी।

कोवोवैक्स को नोवावैक्स के प्रौद्योगिकी हस्तांतरण के तहत निर्मित किया जा रहा है।

भाषा सुभाष पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments