scorecardresearch
सोमवार, 9 जून, 2025
होमदेशमुंद्रा बंदरगाह हेरोइन जब्त: एनआईए ने दिल्ली के दो निवासियों को गिरफ्तार किया,20 स्थानों पर तलाशी ली

मुंद्रा बंदरगाह हेरोइन जब्त: एनआईए ने दिल्ली के दो निवासियों को गिरफ्तार किया,20 स्थानों पर तलाशी ली

Text Size:

नयी दिल्ली, 25 अगस्त (भाषा) राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने पिछले साल सितंबर में गुजरात के मुंद्रा बंदरगाह पर अफगानिस्तान से तस्करी कर लाई गई करीब 3,000 किग्रा हेरोइन जब्त किये जाने के सिलसिले में दिल्ली के दो निवासियों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि एनआईए ने राष्ट्रीय राजधानी और तीन राज्यों में 20 स्थानों पर ली है।

एनआईए के प्रवक्ता ने कहा कि गिरफ्तार आरोपियों–हरप्रीत सिंह तलवार उर्फ कबीर तलवार और प्रिंस शर्मा–एक अंतरराष्ट्रीय गिरोह का हिस्सा है जो तस्करी कर अफगानिस्तान से भारत में बड़ी मात्रा में हेरोइन लाये जाने में संलिप्त है।

एजेंसी ने मामले के सिलसिले में बुधवार को 20 स्थानों–दिल्ली में 14, पश्चिम बंगाल में तीन, गुजरात में दो और पंजाब में एक–पर बुधवार को तलाशी ली।

राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने पिछले साल 13 सितंबर को गुजरात के मुंद्रा बंदरगाह से 2,988 किग्रा हेरोइन जब्त की थी।

प्रवक्ता ने बताया कि तलवार और शर्मा को दिल्ली से गिरफ्तार किया गया।

एनआईए ने कहा कि ये गिरफ्तारियां अब तक की गई जांच के आधार पर की गईं और तलाशी के दौरान संदिग्ध सामग्री हासिल की गई।

प्रवक्ता ने बताया कि ये दोनों लोग समुद्री मार्ग के रास्ते अफगानिस्तान से आयात की जाने वाली खेप के जरिये हेरोइन की तस्करी करने में संलिप्त हैं। उन्होंने बताया कि हेरोइन को अर्द्ध प्रसंस्करण किये गये पाउडर (टैल्क) और बिटुमिनस कोयला जैसी सामग्री की खेप में छिपा कर लाया जाता था।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘आरोपी व्यक्ति फर्जी आयात कंपनियों के जरिये मादक पदार्थों के आयात में संलिप्त थे। वे इसे दिल्ली में अफगान नागरिकों तक पहुंचाते थे जो दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में हेरोइन के वितरण में संलिप्त हैं।’’

अधिकारी ने कहा कि एजेंसी की जांच संपूर्ण आपूर्ति श्रृंखला और धन शोधन, मादक पदार्थ वितरण और इसमें शामिल लोगों का खुलासा कर रही है।

भाषा

सुभाष पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments