scorecardresearch
सोमवार, 9 जून, 2025
होमदेशमुंबई में बारिश: एक भूमिगत मेट्रो स्टेशन जलमग्न

मुंबई में बारिश: एक भूमिगत मेट्रो स्टेशन जलमग्न

Text Size:

मुंबई, 26 मई (भाषा) मुंबई में सोमवार को भारी बारिश के कारण एक भूमिगत स्टेशन में पानी भर जाने के बाद आचार्य अत्रे चौक और वर्ली के बीच मेट्रो लाइन 3 पर ट्रेन सेवाएं स्थगित कर दी गईं।

मुंबई मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (एमएमआरसी) को भूमिगत आचार्य अत्रे चौक स्टेशन पर पानी भरने की सूचना मिलने के बाद परिचालन को स्थगित करना पड़ा।

एमएमआरसी ने एक बयान में कहा, ‘‘आज अचानक हुयी तेज बारिश के कारण, डॉ. एनी बेसेंट रोड पर आचार्य अत्रे चौक स्टेशन के निर्माणाधीन प्रवेश/निकास ढांचे में पानी का रिसाव हुआ। यह घटना तब हुई जब प्रवेश/निकास पर निर्मित जल-अवरोधक दीवार अचानक पानी आने के कारण ढह गई।’’

इसने कहा कि एहतियाती उपाय के तौर पर तथा यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए वर्ली और आचार्य अत्रे चौक के बीच ट्रेन सेवाएं अस्थायी रूप से निलंबित कर दी गई हैं।

हालांकि, आरे जेवीएलआर से वर्ली तक की सेवाएं प्रभावित नहीं हैं और नियमित रूप से जारी हैं।

नौ मई को एमएमआरसी ने बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स और आचार्य अत्रे चौक स्टेशन के बीच भूमिगत मेट्रो सेवाओं का विस्तार किया था।

वायरल वीडियो में स्टेशन परिसर, प्लेटफॉर्म, टिकट काउंटर और आसपास के क्षेत्रों में जलभराव दिखता है। एक वीडियो में एस्केलेटर पर बारिश का पानी रिसता हुआ दिखाई देता है, जबकि स्टेशन के अंदर कुछ उपकरण बिखरे दिखते हैं।

राज्य सरकार की आलोचना करते हुए शिवसेना (उबाठा) नेता आदित्य ठाकरे ने तंज कसा कि इस लाइन का नाम ‘एक्वा’ बिल्कुल उपयुक्त रखा गया है, क्योंकि यह आज पानी के नीचे है।

ठाकरे ने कहा, ‘मेट्रो स्टेशन का उद्घाटन दो सप्ताह पहले हुआ था। जाहिर है, ऊपर से चीजें (छत से) गिर रही हैं। हम देख रहे हैं कि मलबा नीचे गिरा है। क्या उद्घाटन के समय सुरक्षा उपायों का पालन किया गया था।’

राज्य के आपदा प्रबंधन मंत्री गिरीश महाजन ने कहा कि मेट्रो के जिस हिस्से में काम हो रहा था, वहां एक अस्थायी दीवार बनाई जा रही थी ताकि पानी अंदर न जाए। लेकिन भारी बारिश के कारण वह दीवार ढह गई, जिससे पानी स्टेशन के अंदर चला गया।

उन्होंने बताया कि काम 10 जून तक पूरा होने वाला था।

इस आलोचना पर कि अधूरे काम के बावजूद मेट्रो स्टेशन का उद्घाटन क्यों किया गया, महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कहा, ‘अगर उद्घाटन नहीं करते तो आप ही पूछते कि जब मेट्रो पूरी हो गई है तो इसे चालू क्यों नहीं की गई।’

भाषा योगेश अविनाश

अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments