भोपाल, एक मई (भाषा) मध्यप्रदेश सरकार बृहस्पतिवार से मुम्बई में शुरू होने वाले विश्व ऑडियो विजुअल और मनोरंजन शिखर सम्मेलन (वेव्स) 2025 में अपनी फिल्म पर्यटन नीति प्रस्तुत करेगी। इस नीति के साथ मध्यप्रदेश अपनी रचनात्मकता, सांस्कृतिक विरासत और पर्यटन संभावनाओं के साथ वैश्विक मंच पर एक नई पहचान बनाने जा रहा है।
मध्यप्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति विभाग के प्रमुख सचिव और टूरिज्म बोर्ड के प्रबंध संचालक शिव शेखर शुक्ला ने बताया कि मध्यप्रदेश सरकार ने प्रदेश को विश्व स्तर पर अग्रणी पर्यटन राज्य के रूप में स्थापित करने के लिए कई नवाचार किए हैं।
उन्होंने बताया कि चार दिवसीय कार्यक्रम में एक प्रमुख भागीदार के रूप में मध्यप्रदेश खुद को वैश्विक मीडिया, मनोरंजन और रचनात्मक नवाचार के लिए एक उभरते केंद्र के रूप में पेश करेगा।
शुक्ला ने कहा कि मध्यप्रदेश ‘अतुलनीय मध्यप्रदेश’ पवेलियन, ‘अमृतस्य मध्यप्रदेश’ नृत्य-नाटिका, मध्यप्रदेश की नई फिल्म पर्यटन नीति-2025 और नई एवीजीसी-एक्सआर नीति 2025 जैसे नवाचारों के साथ इस कार्यक्रम में प्रमुख भागीदार रहेगा।
सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय द्वारा आयोजित यह प्रतिष्ठित कार्यक्रम एक से चार मई, 2025 तक मुंबई के जियो वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर में आयोजित किया जा रहा है और इसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने किया है।
शुक्ला ने कहा कि वेव्स में दो मई को शाम 4:30 बजे से “अमृतस्य मध्यप्रदेश ” नृत्य नाटिका की प्रस्तुति दी जाएगी। प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत, विविधता और पर्यटन स्थलों की खूबसूरती को प्रसिद्ध कोरियोग्राफर मैत्री पहाड़ी के निर्देशन में 100 से अधिक कलाकार अनूठे रूप में दर्शित करेगें।
उन्होंने कहा कि यहां एक ओर मप्र पवेलियन के माध्यम से आगंतुकों का प्रदेश के पर्यटन स्थलों और सांस्कृतिक विरासत से परिचय कराया जाएगा, वहीं दूसरी ओर प्रदेश में फिल्म, एनीमेशन, विजुअल इफेक्ट्स, गेमिंग, कॉमिक्स और एवीजीसी-एक्सआर के क्षेत्र में संभावनाओं की दृष्टि से हम विभिन्न हितधारकों से जुड़ेंगे।
उन्होंने बताया कि इस अवसर पर मध्यप्रदेश की नई फिल्म पर्यटन नीति-2025 और नई एवीजीसी-एक्सआर नीति-2025 को भी साझा करेंगे।
अतिरिक्त मुख्य सचिव, आईटी और विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी संजय दुबे ने बताया कि मध्यप्रदेश की नई फिल्म पर्यटन नीति-2025 और नई एवीजीसी-एक्सआर नीति 2025 का उद्देश्य 2029 तक 2,000 करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करना, बीस हजार से अधिक नौकरियां पैदा करना और 150 से अधिक स्टार्टअप को सहायता प्रदान करना है।
भाषा दिमो
मनीषा नरेश
नरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.