scorecardresearch
शुक्रवार, 16 मई, 2025
होमदेशमिस वर्ल्ड प्रतियोगिता की प्रतिभागियों ने लक्ष्मी नरसिंह मंदिर में पूजा की

मिस वर्ल्ड प्रतियोगिता की प्रतिभागियों ने लक्ष्मी नरसिंह मंदिर में पूजा की

Text Size:

हैदराबाद, 16 मई (भाषा) मिस वर्ल्ड 2025 प्रतियोगिता में हिस्सा लेने वाली प्रतिभागियों ने बृहस्पतिवार को हैदराबाद के समीप यादगिरिगुट्टा स्थित प्रसिद्ध लक्ष्मी नरसिंह मंदिर में पूजा-अर्चना की।

उन्होंने यह भी देखा कि प्रसिद्ध इकत साड़ियों की हाथ से बुनाई कैसे की जाती है।

अफ्रीका की 25 प्रतिभागियों ने पोचमपल्ली गांव का दौरा किया। इस गांव को संयुक्त राष्ट्र विश्व पर्यटन संगठन (यूएनडब्ल्यूटीओ) द्वारा ‘सर्वश्रेष्ठ विश्व पर्यटन गांव’ का पुरस्कार दिया गया था।

पोचमपल्ली में बृहस्पतिवार को मिस वर्ल्ड प्रतियोगिता की इन प्रतिभागियों का पारंपरिक तरीके से भव्य स्वागत किया गया। ये प्रतिभागी इकत साड़ियों को बनाने की जटिल प्रक्रिया देखकर काफी खुश नजर आईं। इनमें से कुछ प्रतिभागियों ने चरखे की मदद से सूत भी काता।

गांव के एक ‘एम्फीथिएटर’ में भारतीय महिलाओं द्वारा इकत और हथकरघा साड़ियों में प्रस्तुत किए गए फैशन शो को देखकर प्रतिभागी बहुत खुश हुईं।

मिस वर्ल्ड प्रतियोगिता में नौ देशों से हिस्सा लेने वाली प्रतिभागियों के एक समूह ने पारंपरिक भारतीय परिधान साड़ी पहनकर यादगिरिगुट्टा स्थित भगवान लक्ष्मी नरसिंह मंदिर में भगवान के दर्शन किए।

प्रतिभागियों ने मंदिर में ‘दीपार्जन’ (पारंपरिक दीप जलाने) में भाग लिया।

उन्होंने मुख्य देवता के दर्शन किये और मंदिर के पुजारियों ने उन्हें आशीर्वाद दिया।

प्रतिभागियों ने स्थानीय महिलाओं के साथ लाठी लेकर पारंपरिक ‘कोलाटम्’ नृत्य भी प्रस्तुत किया।

तेलंगाना सरकार ने राज्य को एक पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इसकी छवि को शीर्ष पर पहुंचाने और निवेश आकर्षित करने के मकसद से इस वैश्विक आयोजन का लाभ उठाने के लिए एक कार्य योजना तैयार की है।

अपने प्रवास के दौरान, मिस वर्ल्ड प्रतियोगिता में हिस्सा लेने वाली प्रतिभागी राज्य भर के कई प्रमुख पर्यटन स्थलों का भ्रमण करेंगी।

प्रतिभागियों ने 13 मई को यहां ऐतिहासिक चारमीनार पर हेरिटेज वॉक किया और 14 मई को मुलुगु जिले में स्थित यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल- रामप्पा मंदिर का दौरा किया।

मिस वर्ल्ड 2025 प्रतियोगिता 10 मई को हैदराबाद में एक शानदार समारोह के साथ शुरू हुई और 31 मई तक जारी रहेगी।

भाषा यासिर मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments