scorecardresearch
शनिवार, 31 मई, 2025
होमदेशप्रयागराज में ‘मॉक ड्रिल’ की तैयारियों को लेकर बैठक संपन्न

प्रयागराज में ‘मॉक ड्रिल’ की तैयारियों को लेकर बैठक संपन्न

Text Size:

प्रयागराज, छह मई (भाषा) आपात या आकस्मिक स्थितियों में बचाव के लिए बरती जाने वाली सतर्कता और सावधानियों के संबंध में जागरूकता फैलाने के लिए बुधवार को विभिन्न स्थलों पर प्रस्तावित नागरिक सुरक्षा ‘मॉक ड्रिल’ की तैयारियों के संबंध में मंगलवार को पुलिस लाइन के सभागार में एक बैठक आयोजित की गई।

सूचना विभाग द्वारा जारी विज्ञप्ति के मुताबिक, अपर पुलिस आयुक्त डॉ अजय पाल शर्मा की अध्यक्षता में विभिन्न भागीदारों और विभागों के अधिकारियों के साथ हुई इस बैठक में शर्मा ने ‘मॉक ड्रिल’ में की जाने वाली गतिविधियों के बारे में विस्तार से चर्चा की।

सिविल डिफेंस द्वारा आकस्मिक और आपात परिस्थितियों में बचाव के उद्देश्य से ‘मॉक ड्रिल’ में किस प्रकार की गतिविधियां की जायेंगी, इस बारे में विस्तार से चर्चा की गयी। इसी तरह से आपात स्थिति में विद्युत विभाग द्वारा रात्रि के समय ब्लैक आउट किये जाने और अन्य आकस्मिक परिस्थितियों में विद्युत विभाग द्वारा अपनाये जाने वाले उपायों के बारे में भी चर्चा की गयी।

विज्ञप्ति के मुताबिक, इस बैठक में अग्निशमन विभाग द्वारा की जाने वाली गतिविधियों के बारे में भी चर्चा की गई।

इस बैठक में अपर पुलिस आयुक्त ने सिविल डिफेंस, अग्निशमन विभाग, रैपिड एक्शन फॉर्स (आरएएफ), राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ), राष्ट्रीय कैडिट कोर (एनसीसी) व नागरिक पुलिस को संयुक्त रूप से आकस्मिक स्थितियों में बचाव और लोगों की सहायता के लिए ‘मॉक ड्रिल’ करने का निर्देश दिया।

शर्मा ने कहा कि इन आकस्मिक परिस्थितियों में बचाव के लिए ‘मॉक ड्रिल’ के माध्यम से आम लोगों को जागरूक किया जाये।

शर्मा ने इन स्थितियों में लोगों को अफवाहों से बचने के लिए आधिकारिक सूचनाओं पर ही विश्वास करने को कहा।

उनके मुताबिक,‘मॉक ड्रिल’ का उद्देश्य आम नागरिकों, छात्रों और अन्य लोगों को हमले के समय बचाव के तरीकों के बारे में जानकारी/प्रशिक्षण देना है।

शर्मा ने रात्रि के समय सायरन बजने के बाद ब्लैक आउट करने के लिए सड़कों, घरों और अन्य लाइटों को बंद करने, इनवर्टर बंद रखने, टावर लाइट बंद करने के संबंध में संस्थाओं व लोगों को जागरूक करने के तरीकों को ‘मॉक ड्रिल’ में शामिल करने को कहा।

उन्होंने कहा कि लोगों को यह भी जागरूक किया जाये कि ब्लैक आउट के समय घर के अंदर ही रहें और खतरा समाप्त होने का सायरन बजने के बाद ही लाइट जलाये।

भाषा राजेंद्र नोमान

नोमान

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments