चेन्नई, नौ सितंबर (भाषा) अभिनेता और मक्कल निधि मय्यम (एमएनएम) के संस्थापक कमल हासन ने शुक्रवार को महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के निधन पर शोक व्यक्ति किया और 1997 में यहां उनकी यात्रा के दौरान अपनी अधूरी फिल्म ‘मरुधनायगम’ के सेट पर महारानी की उपस्थिति को याद किया।
उन्होंने कहा कि वह सेट पर औपनिवेशिक शासन की पृष्ठभूमि पर आधारित फिल्म में इसके खिलाफ बोले जाने वाले डायलॉग से अवगत थीं और दिवंगत महारानी को यह एहसास था कि दुनिया और राजनीति बदल गई है।
हासन ने यहां पत्रकारों से कहा, ‘‘हम जो डायलॉग बोल रहे थे वह औपनिवेशिक शासन के खिलाफ थे। वह यह जानने के बावजूद वहां आईं…इससे पता चलता है कि वह एक महारानी के रूप में नहीं, बल्कि एक मां के रूप में यहां आईं थीं, जिन्होंने यह महसूस किया कि राजनीति बदल गई है, दुनिया बदल गई है। मुझे उनका यह अंदाज़ पसंद आया था।’’
उन्होंने कहा, महारानी ने एक ‘‘पूर्ण’’ जीवन जिया और लंबे समय तक शासन किया।
इससे पहले, उन्होंने सिलसिलेवार ट्वीट में कहा कि दिवंगत महारानी को न केवल अंग्रेजों ने बल्कि दुनिया भर के लोगों ने प्यार किया है।
उन्होंने कहा, ”25 साल पहले उन्होंने हमारा निमंत्रण स्वीकार किया और मरुधनायगम के उद्घाटन में शामिल हो कर हमें अभिभूत कर दिया। संभवत: वह एकमात्र फिल्म थी, जिसकी शूटिंग का वह हिस्सा बनीं।”
हासन ने पांच साल पहले बकिंघम पैलेस में महारानी के साथ हुई अपनी मुलाकात को भी याद किया, जब वह एक सांस्कृतिक कार्यक्रम के लिए लंदन गए थे। उन्होंने इस मुलाकात की एक तस्वीर भी साझा की।
दिग्गज अभिनेता ने शाही परिवार और ब्रिटेन के लोगों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की।
महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का बृहस्पतिवार को स्कॉटलैंड के बाल्मोरल पैलेस में 96 साल की उम्र में निधन हो गया।
भाषा
फाल्गुनी मनीषा
मनीषा
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.