लखनऊ, 28 अप्रैल (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर नेपाल सीमा से सटे जिलों में अवैध कब्जों और बिना मान्यता संचालित धार्मिक संस्थानों पर सोमवार को भी पूरे दिन बुलडोजर चला।
आधिकारिक बयान के मुताबिक, “उत्तर प्रदेश के श्रावस्ती, बहराइच, सिद्धार्थनगर, लखीमपुर-खीरी और महाराजगंज जिले में विशेष अभियान चलाया गया। श्रावस्ती और बहराइच में अवैध निर्माण ध्वस्त किए गए। वहीं, सिद्धार्थनगर में 12 अवैध निर्माण को चिन्हित कर कब्जेदारों को नोटिस जारी किया गया, जबकि लखीमपुर-खीरी में अवैध निर्माण की पहचान की कार्रवाई पूरे दिन चली, लेकिन कोई अवैध निर्माण नहीं पाया गया।”
बहराइच की जिलाधिकारी मोनिका रानी ने बताया कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर सोमवार को भी अवैध निर्माण के खिलाफ कार्रवाई की गई। उन्होंने बताया कि नानपारा तहसील के तहत भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा के 0 से 10 किलोमीटर क्षेत्र में सरकारी भूमि पर 227 अवैध निर्माण चिन्हित किए गए थे, जिनमें से दो को सोमवार को ढहाया गया।
रानी के अनुसार, पिछले चार दिन में क्षेत्र में 89 अतिक्रमण हटवाए गए और अब तक कुल 91 अवैध कब्जेदारों से सरकारी भूमि को मुक्त कराया जा चुका है।
उन्होंने बताया कि मिहींपुरवा तहसील के तहत भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा के 0 से 10 किलोमीटर क्षेत्र में सरकारी भूमि पर 157 अवैध निर्माण चिन्हित किए गए थे, जिनमें से चार को सोमवार को ध्वस्त किया गया, जबकि 27 अप्रैल को 12 अवैध अतिक्रमण हटवाए गए थे।
रानी ने कहा कि क्षेत्र में अब तक कुल 16 अवैध कब्जेदारों से सरकारी भूमि को मुक्त कराया जा चुका है और सात मदरसों के खिलाफ कार्रवाई की गई है।
बहराइच से मिली खबर के अनुसार, जिला प्रशासन ने भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास बिना मान्यता संचालित किए जा रहे चार मदरसों को सोमवार को सील करा दिया।
खबर के मुताबिक, सील कराए गए मदरसों में नेपाल सीमा से एक किलोमीटर दूर स्थित एक ऐसा मदरसा भी शामिल है, जहां डार्क रूम बनाकर कथित तौर पर तंत्र-मंत्र और झाड़-फूंक की गतिविधियां संचालित की जा रही थीं।
श्रावस्ती के जिलाधिकारी अजय कुमार द्विवेदी ने बताया कि सोमवार को जिले में नेपाल सीमा पर बिना मान्यता के संचालित 12 मदरसों पर कार्रवाई की गई। उन्होंने बताया कि जमुनहा तहसील में छह, भिनगा तहसील में चार अैर इकौना तहसील में दो मदरसों को वैध कागजात न होने पर सील कर दिया गया।
महराजगंज के जिलाधिकारी अनुनय झा ने बताया कि भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा की 10 किलोमीटर की परिधि में अवैध निर्माण को चिन्हित करने की कार्रवाई के दौरान सोनपिपरी खुर्द गांव में अवैध रूप से बनाई जा रही मजार को हटवाया गया। उन्होंने बताया कि सीमा क्षेत्र के रामनगर गांव में पोखर की भूमि पर निर्मित अवैध मदरसे को ध्वस्त कर दिया गया।
लखीमपुर-खीरी की जिलाधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल ने बताया कि मुख्यमंत्री के निर्देश जिले में अवैध रूप से बनाई जा रही एक मस्जिद और एक ईदगाह को हटाने की कार्रवाई की जा रही है।
सिद्धार्थनगर के जिलाधिकारी ने बताया कि जिले में 12 अवैध निर्माण को चिन्हित किया गया है और इनके कब्जेदारों को नोटिस जारी किया गया है।
भाषा
जफर पारुल
पारुल
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.