मुंबई, एक दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र सरकार ने राज्य भर में गलत तरीके से जारी किए गए ऐसे जन्म एवं मृत्यु प्रमाण पत्रों की तत्काल समीक्षा करने और उन्हें रद्द करने का सोमवार को आदेश दिया, जो निर्धारित मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) के अनुरूप नहीं हैं।
सरकार ने अधिकारियों को यह भी निर्देश दिया कि वे जन्म विवरण दर्ज करने या उसमें बदलाव करने के लिए आधार कार्ड को पर्याप्त प्रमाण मानना बंद करें।
सरकार ने गलत तरीके से जारी किए गए प्रमाणपत्रों को वापस लेने और उनका दोबारा सत्यापन करने का राजस्व, स्वास्थ्य और नगर निकायों को निर्देश दिया।
उसने कहा कि कानूनी मानदंडों को पूरा न करने वाले प्रमाणपत्रों को प्राथमिकता के आधार पर रद्द किया जाना चाहिए और नागरिक पंजीकरण प्रणाली पोर्टल से प्रविष्टियां हटा दी जानी चाहिए।
भाषा सिम्मी पारुल
पारुल
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
