scorecardresearch
शनिवार, 17 मई, 2025
होमदेशमहाराष्ट्र सरकार ने अहिल्याबाई होल्कर के जीवन पर आधारित फिल्म की घोषणा की

महाराष्ट्र सरकार ने अहिल्याबाई होल्कर के जीवन पर आधारित फिल्म की घोषणा की

Text Size:

(तस्वीर सहित)

अहिल्यानगर (महाराष्ट्र), छह मई (भाषा) महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को इंदौर की पूर्व रानी अहिल्याबाई होल्कर के जीवन पर आधारित एक फिल्म और धनगर (गड़रिया) समुदाय के कल्याण समेत कई योजनाओं की घोषणा की।

होल्कर की जन्मस्थली अहिल्यानगर (पूर्व में अहमदनगर) के चोंडी गांव में पहली बार राज्य मंत्रिमंडल की बैठक आयोजित हुई।

मुख्यमंत्री ने कहा कि होल्कर की 300वीं जयंती मनाने के लिए मंत्रिमंडल ने उनके जीवन पर आधारित एक फिल्म बनाने को मंजूरी दी, जो मराठी और अन्य क्षेत्रीय भाषाओं में बनाई जाएगी। उन्होंने कहा कि गोरेगांव में फिल्म सिटी को इसका जिम्मा सौंपा गया है।

फडणवीस ने बताया कि मंत्रिमंडल ने अन्य प्रमुख निर्णयों के अलावा आदिशक्ति मिशन के लिए 10.50 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं।

मुख्यमंत्री ने मंत्रिमंडल की बैठक की अध्यक्षता करने के बाद पत्रकारों को बताया कि सरकार अहिल्यानगर जिले में 430 बिस्तरों वाला एक अस्पताल और एक मेडिकल कॉलेज भी स्थापित करेगी, जिसके लिए कुल 458 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है।

मुख्यमंत्री कार्यालय ने एक बयान में कहा कि शिक्षा क्षेत्र में इंदौर के राजा राजे यशवंतराव होल्कर (1797- 1811) के योगदान के सम्मान में मंत्रिमंडल ने प्रतिष्ठित आवासीय विद्यालयों में धनगर समुदाय के छात्रों के नामांकन को मंजूरी दी।

मंत्रिमंडल ने नवी मुंबई, पुणे, छत्रपति संभाजीनगर, नासिक, नागपुर और अमरावती में मेधावी धनगर छात्रों के लिए छात्रावास के निर्माण को भी मंजूरी दी।

फडणवीस ने कहा कि अहिल्यानगर जिले में विशेष रूप से छात्राओं के लिए एक औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) की स्थापना की जाएगी।

इसके अलावा, अहिल्याबाई होल्कर द्वारा निर्मित जल निकायों के जीर्णोद्धार के लिए 75 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं।

इसमें गाद निकालने और संरक्षण के प्रयास शामिल होंगे। इस परियोजना में चंदवाड़, त्र्यंबकेश्वर और जेजुरी में तीन झीलों के साथ-साथ 19 कुएं, छह घाट और छह तालाब शामिल हैं।

अहिल्याबाई इंदौर की रानी थीं और उन्होंने महेश्वर को होल्कर राजवंश की राजधानी बनाया था।

भाषा यासिर माधव अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments