scorecardresearch
मंगलवार, 6 मई, 2025
होमदेशकुलतार सिंह ने एनसीईआरटी की पंजाबी पाठ्यपुस्तक में कई त्रुटियों को किया उजागर, प्रधान को लिखा पत्र

कुलतार सिंह ने एनसीईआरटी की पंजाबी पाठ्यपुस्तक में कई त्रुटियों को किया उजागर, प्रधान को लिखा पत्र

Text Size:

चंडीगढ़, 17 मार्च (भाषा) पंजाब विधानसभा के अध्यक्ष कुलतार सिंह संधवान ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को पत्र लिखकर राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) द्वारा प्रकाशित पंजाबी पाठ्यपुस्तक में कई त्रुटियों को उजागर किया है।

संधवान ने पत्र में ‘पंजाबी प्राइमर’ पुस्तक में महत्वपूर्ण वर्तनी संबंधी गलतियों और तथ्यात्मक अशुद्धियों का जिक्र किया। इस पुस्तक को बालवाटिका/आंगनवाड़ी स्तर के बच्चों और वयस्क साक्षरता कार्यक्रमों के लिए तैयार किया गया है।

उन्होंने एक बयान में कहा कि ऐसी बुनियादी गलतियां न केवल स्कूली विद्यार्थियों को गुमराह करती हैं बल्कि वयस्कों के लिए साक्षरता पहल की प्रभावशीलता को भी कमजोर करती हैं।

संधवान ने शिक्षा से संबंधित सामग्रियों, खासकर आधारभूत शिक्षण पुस्तकों में सटीकता और प्रामाणिकता के उच्चतम मानकों को बनाए रखने की आवश्यकता पर जोर दिया।

उन्होंने प्रधान से आग्रह किया कि वह पंजाबी भाषा के योग्य विशेषज्ञों और विद्वानों द्वारा पाठ्यपुस्तक की तत्काल समीक्षा और संशोधन करवाएं ताकि सही और विश्वसनीय विषय-वस्तु उपलब्ध हो सके।

भाषा प्रीति प्रशांत

प्रशांत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments