नई दिल्ली: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025 के तहत मशाल गौरव यात्रा शुक्रवार को दरभंगा पहुंची. अपर समाहर्ता राकेश कुमार और जिला खेल पदाधिकारी परिमल ने जिलाधिकारी राजीव रौशन को मशाल सौंपकर जिले में इसके प्रचार की अनुमति ली. पटना से आई टीम का जिला प्रशासन द्वारा स्वागत किया गया.
जिलाधिकारी ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार खेल और खिलाड़ियों को बढ़ावा देने के लिए लगातार प्रयास कर रही है. इसी उद्देश्य से यह जागरूकता रथ घुमाया जा रहा है. इसके बाद पोलो मैदान में खिलाड़ियों के बीच मशाल गौरव यात्रा रथ द्वारा खेलों की विस्तृत जानकारी दी गई. यात्रा का उद्देश्य लोगों को खेलो इंडिया आयोजन के प्रति जागरूक करना है.
बिहार में पहली बार खेलो इंडिया यूथ गेम्स का आयोजन हो रहा है. युवाओं को खेल से जोड़ने और मुख्यधारा में लाने के लिए जन जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है. नेहरू स्टेडियम पोलो मैदान में 500 से अधिक खिलाड़ी और खेल संघ के पदाधिकारी उपस्थित रहे. सभी ने ‘खेल के रंग बिहार के संग’ नारे के साथ कार्यक्रम में भाग लिया. बच्चों ने अपने जीवन में खेल को अपनाने की शपथ भी ली.
जिला खेल पदाधिकारी ने बताया कि प्रचार रथ नगर के विभिन्न स्थानों पर भ्रमण कर लोगों को जागरूक करेगा और शनिवार को सहरसा के लिए रवाना होगा. दरभंगा खेल अधिकारी परिमल ने कहा कि बिहार में पहली बार खेलो इंडिया यूथ गेम्स हो रहे हैं और मशाल यात्रा पूरे बिहार में एलईडी स्क्रीन और ऑडियो-वीडियो प्रचार के साथ 2 मई तक चलेगी. संसाधन से युक्त खेलो इंडिया वास्तविक मशाल प्रतिक के साथ बिहार के सभी जिलों में जाएगी यह यात्रा 15 अप्रैल से 2 मई तक निरंतर जारी रहेगी और 2 मई की शाम तक पटना लौट जाएगी 4 मई को पाटलिपुत्र खेल परिषद में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025 का उद्घाटन माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी मशाल को दीप प्रज्वलित करेंगे.
शनिवार के आयोजन में कबड्डी संघ से अकालाकुर रहमान और अमित कुमार चौधरी, खो-खो संघ से रमाशंकर चौधरी, वॉलीबॉल संघ से बृजेश कुमार सिंह, वूशु संघ से संजीव कुमार, एथलेटिक संघ से यशपाल कुमार तथा खेल कार्यालय के कर्मी संजीव कुमार, बलदेव कुमार, राकेश कुमार सिंह और वरिष्ठ खिलाड़ी सत्यम कुमार, केशव कुमार, सितारे हसन और शोएब खान मौजूद रहे.
यह भी पढ़ें: शंकरराव चव्हाण से लेकर फडणवीस तक — महाराष्ट्र के वह नेता जो पहले बने CM फिर संभाला जूनियर पद