तिरुवनंतपुरम: केरल के एक आईटी प्रोफेशनल की आत्महत्या ने विवाद खड़ा कर दिया है. इस युवा ने आरएसएस (राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ) के सदस्यों द्वारा लगातार शारीरिक और यौन उत्पीड़न का आरोप लगाया था. कांग्रेस और शासक वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (LDF) ने मामले की जांच की मांग की है.
26 वर्षीय अनंतु अजी, जो कोट्टायम जिले के रहने वाले थे, उन्हें गुरुवार शाम को तिरुवनंतपुरम के एक लॉज में होटल स्टाफ ने मृत पाया.
हालांकि, उनकी मृत्यु के बाद इंस्टाग्राम पर शेड्यूल पोस्ट में उन्होंने कहा कि वह अपने जीवन को समाप्त कर रहे हैं क्योंकि संगठन में उन्हें लगातार यौन और शारीरिक उत्पीड़न का सामना करना पड़ा, जिसमें उनके पिता ने उन्हें बचपन में शामिल कराया था.
युवा ने कहा कि वह बलात्कार का शिकार रहे और चार साल की उम्र से ही यौन उत्पीड़न झेलना पड़ा, बाद में कई आरएसएस सदस्यों से. उन्होंने अपने पहले उत्पीड़क के रूप में ‘एनएम’, जो एक सक्रिय आरएसएस सदस्य और उनके पूर्व पड़ोसी थे, की पहचान की और कहा कि बाद में उन्हें कई आरएसएस सदस्यों से बार-बार यौन उत्पीड़न का सामना करना पड़ा. उन्होंने यह भी कहा कि संगठन में कई लोग शारीरिक और यौन उत्पीड़न झेल रहे हैं जिनके बारे में उन्हें जानकारी है.
उन्होंने लिखा, “कभी भी किसी आरएसएस सदस्य से संपर्क न करें. जिसने मुझे उत्पीड़ित किया वह एक सक्रिय आरएसएस सदस्य था. मुझे पता है कि मैं उसका अकेला शिकार नहीं हूं और कई अन्य लोग भी इसी प्रकार के उत्पीड़न का सामना कर चुके हैं. हमें उन्हें बचाना चाहिए और उचित काउंसलिंग देनी चाहिए.”
मृत्यु के बाद, पुलिस ने अनियमित मृत्यु का मामला दर्ज किया और जांच शुरू की.
दिप्रिंट ने वरिष्ठ आरएसएस पदाधिकारी टीवी प्रसाद बाबू से फोन पर संपर्क किया, लेकिन वे टिप्पणी के लिए उपलब्ध नहीं थे. इस लेख को जब भी प्रतिक्रिया मिलेगी अपडेट किया जाएगा.
LDF और कांग्रेस दोनों ने विस्तृत जांच की मांग की है. वरिष्ठ कांग्रेस नेता और वायनाड सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने रविवार को कहा कि आरएसएस को आरोपों की स्वतंत्र जांच की अनुमति देनी चाहिए.
प्रियंका ने ‘X’ पर लिखा, “उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि वह अकेले शिकार नहीं हैं और आरएसएस शिविरों में यौन उत्पीड़न व्यापक रूप से हो रहा है। अगर यह सच है, तो यह भयावह है. लाखों युवा और बच्चे पूरे भारत में इन शिविरों में जाते हैं. आरएसएस नेतृत्व को तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए; उन्हें साफ-साफ सामने आना चाहिए.”
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के युवा संगठन, डेमोक्रेटिक यूथ फेडरेशन ऑफ इंडिया (DYFI) ने भी कोट्टायम पुलिस में आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की.
DYFI राज्य सचिव वी.के. सनोज ने कहा, “हम वर्षों से कह रहे हैं कि आरएसएस शाखाओं (शाखाओं) के अंदर किस तरह की गतिविधियां हो रही हैं. कई लोग आरएसएस में धार्मिक शिक्षा केंद्र समझकर शामिल हुए. यह उनके लिए एक चेतावनी है. DYFI अनंतु की मौत के लिए जिम्मेदार सभी आरएसएस सदस्यों, उनके नेतृत्व सहित, के खिलाफ कार्रवाई की मांग कर रहा है.”
अगर आप आत्महत्या या अवसाद से जूझ रहे हैं, तो कृपया अपने राज्य के हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क करें.
(इस रिपोर्ट को अंग्रेज़ी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें)
यह भी पढ़ें: सोनिया गांधी ने IPS वाई पूरन कुमार की पत्नी को लिखा पत्र, विपक्ष ने भाजपा सरकार पर दबाव बढ़ाया