तिरुवनंतपुरम, एक मई (भाषा) केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन और राज्य विधानसभा में विपक्ष के नेता वी डी सतीशन ने राज्य के लोगों को बृहस्पतिवार को मई दिवस की शुभकामनाएं दीं और श्रमिक वर्ग को पूंजीवादी शोषण से बचाने का आह्वान किया।
केरल के राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर ने मई दिवस की शुभकामनाएं देते हुए राज्य के श्रमिक वर्ग के समर्पण की सराहना की।
आर्लेकर ने फेसबुक पर एक पोस्ट में कहा था, ‘‘ मई दिवस श्रमिकों के अधिकारों के लिए एकजुटता और निरंतर संघर्ष का प्रतीक है। मैं राज्य के मेहनती लोगों को अपनी हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं, जिनके समर्पण से कार्यस्थल पर समृद्धि आती है।’’
मुख्यमंत्री विजयन ने अपने शुभकामना संदेश में कहा कि मानव इतिहास का निर्माण श्रमिक वर्ग के परिश्रम से हुआ है, ‘‘जिनका श्रम विश्व को बनाए रखता है….।’’
वहीं सतीशन ने फेसबुक पर अपने शुभकामना संदेश में कहा कि जो सरकारें अधिकांश धन कुछ लोगों के हाथों में सौंपने में ध्यान केंद्रित करती हैं, वे सभी को संकट में डाल रही हैं तथा हर पेशे और व्यक्ति को प्रभावित कर रही हैं।
उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में जब फासीवादी सरकारें केवल कॉर्पोरेट हितों के बारे में चिंतित हैं, सभी को नौकरियों और कार्यस्थलों की रक्षा के लिए मिलकर काम करने की जरूरत है।
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन और कई राजनीतिक दलों के नेताओं ने अंतरराष्ट्रीय श्रमिक दिवस पर लोगों को शुभकामनाएं दीं।
स्टालिन ने चेन्नई के चिंताद्रिपेट में ऐतिहासिक स्थल ‘मई दिवस पार्क’ में एक स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की। उनके साथ द्रमुक के पदाधिकारी भी थे।
इस अवसर पर सभी श्रमिकों को बधाई देते हुए उन्होंने कहा, ‘आइए हम उन सभी मौलिक अधिकारों को याद करें जिनके लिए हमने लड़ाई लड़ी है और मई दिवस पर आगे बढ़ने का संकल्प लें।’
स्टालिन ने सोशल मीडिया ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि देश को समतावादी बनाया जाना चाहिए।
उन्होंने कहा, ‘यह हमारी नीति है, हमारा लक्ष्य है। हम अपनी हर पहल में इसका समर्थन करते हैं। यह आम लोगों द्वारा आम लोगों के लिए बनाई गई सरकार है। हम हमेशा आपके साथ खड़े रहेंगे!’
वहीं अन्नाद्रमुक के महासचिव के पलानीस्वामी ने अपने अथक परिश्रम से देश को गौरवान्वित करने वाले सभी श्रमिकों को शुभकामनाएं दीं और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
राज्य के अन्य नेताओं ने भी लोगों को मई दिवस की शुभकामनाएं दीं।
भाषा शोभना नरेश
नरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.