बेंगलुरु, 22 मई (भाषा) कर्नाटक मंत्रिमंडल ने बृहस्पतिवार को बेंगलुरु महानगर के पड़ोसी रामनगर जिले का नाम बदलकर ‘बेंगलुरु दक्षिण’ करने को मंजूरी दे दी।
बेंगलुरु शहर से करीब 50 किलोमीटर दूर रामनगर, पूर्व की तरह ही जिले का मुख्यालय बना रहेगा। इस जिले के अंतर्गत मगदी, कनकपुरा, चन्नपटना और हरोहल्ली तालुका भी आते हैं।
उपमुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार ने कहा,‘‘हमने नियम, विनियम, अधिनियम और संशोधनों की जांच की है। रामनगर मूल रूप से बेंगलुरु जिला था, आज मंत्रिमंडल में इसका नाम बेंगलुरु दक्षिण जिला रखने का निर्णय लिया गया। इस संबंध में आदेश जारी किया जाएगा। यह बेंगलुरु दक्षिण जिले के लिए खुशी की खबर है।’’
रामनगर शिवकुमार का गृह जिला है, जिसका अब नाम बदला गया है। वह कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष भी हैं।
संवाददाताओं ने शिवकुमार से सवाल किया कि क्या केंद्र ने इस संबंध में मंत्रिमंडल के पहले के फैसले का विरोध किया था? इसके जवाब में उन्होंने कहा, कुछ नहीं, केंद्र सरकार के पास इस मुद्दे पर कोई अधिकार नहीं है।
शिवकुमार ने कहा, ‘‘केंद्र को सूचित करना अनिवार्य था, बस इतना ही। इस पर कुछ राजनीति हुई और कुछ प्रयास (विरोध करने के) भी हुए, लेकिन यह हमारा अधिकार है, यह राज्य का विषय है।’’
मौजूदा केंद्रीय मंत्री और जनता दल सेक्युलर नेता एच.डी. कुमारस्वामी जदएस- भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) गठबंधन सरकार में मुख्यमंत्री थे तब अगस्त 2007 में रामनगर जिले का गठन किया गया था।
कुमारस्वामी ने पहले धमकी दी थी कि अगर कर्नाटक सरकार जिले का नाम बदलने के प्रस्ताव पर आगे बढ़ती है तो वह विरोध प्रदर्शन करेंगे।
भाषा धीरज प्रशांत
प्रशांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.