scorecardresearch
शनिवार, 17 मई, 2025
होमदेशन्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) रघुबीर दास ने ओएचआरसी सदस्य पद में इस्तीफा दिया

न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) रघुबीर दास ने ओएचआरसी सदस्य पद में इस्तीफा दिया

Text Size:

भुवेनश्वर, 12 फरवरी (भाषा) ओडिशा मानवाधिकार आयोग (ओएचआरसी) के अध्यक्ष के रूप में एक पेशेवर ‘‘कनिष्ठ’’ की नियुक्ति से नाराज न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) रघुबीर दास ने आयोग के सदस्य पद इस्तीफा दे दिया है।

राज्य सरकार द्वारा न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) शत्रुघ्न पुजारी को आयोग के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किए जाने के लगभग दो दिन बाद यह घटनाक्रम सामने आया है।

राज्यपाल गणेशी लाल को संबोधित अपने इस्तीफा में न्यायमूर्ति दास ने लिखा, ‘‘ओएचआरसी के नव नियुक्त अध्यक्ष मानवाधिकार उल्लंघन के पीड़ितों के हितों की रक्षा के लिए अपने अथक प्रयासों से संस्था की प्रतिष्ठा को अगले स्तर तक ले जाने के वास्ते एक सही व्यक्ति हैं।’’

इसमें कहा गया है, ‘‘हालांकि, मेरी अंतरात्मा और आत्मसम्मान की भावना, मुझे ओएचआरसी के एक सदस्य के रूप में पद पर बने रहने से रोकती है, जो कि नामित अध्यक्ष के अधीन है और नामित अध्यक्ष उड़ीसा उच्च न्यायालय में उनके कनिष्ठ हुआ करते थे।’’

न्यायमूर्ति दास जनवरी 2013 से फरवरी 2016 तक उड़ीसा उच्च न्यायालय के न्यायाधीश थे जबकि न्यायमूर्ति पुजारी को 2014 में अदालत में नियुक्त किया गया था।

भाषा

देवेंद्र धीरज

धीरज

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments