मंगलुरु (कर्नाटक), आठ नवंबर (भाषा) केंद्र ने प्रस्तावित शिराडी घाट सुरंग गलियारा समेत मंगलुरु और बेंगलूरू के बीच एकीकृत राजमार्ग और रेल संपर्क की समीक्षा के लिए एक संयुक्त विशेषज्ञ समिति का गठन किया है। दक्षिण कन्नड़ सांसद कैप्टन बृजेश चोवटा ने यह जानकारी दी है।
अधिकारियों ने कहा कि इस समिति में सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय और रेल मंत्रालय से विशेषज्ञ शामिल हैं। समिति तकनीकी संभावना, पर्यावरण जटिलताओं, निर्माण चुनौतियों और लागत आवश्यकताओं को शामिल कर एक विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार करेगी।
चोवटा ने सड़क एवं रेल विभाग द्वारा अलग-अलग अध्ययन के बजाय संयुक्त अध्ययन का अनुरोध किया था जिसके बाद यह निर्णय लिया गया।
केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने सांसद को भेजे एक पत्र में शिराडी घाट के साथ एक सुरंग प्रणाली की संभावना और लाभ का अध्ययन करने संबंधी इस समिति को जिम्मेदारी सौंपे जाने की पुष्टि की है।
शिराडी घाट मार्ग तटीय कर्नाटक को इस राज्य की राजधानी को जोड़ने वाला एक प्रमुख मार्ग है। हालांकि, मानसून के दौरान भूस्खलन और मार्ग बंद होने से यह गलियारा प्रभावित रहा है।
अधिकारियों ने कहा कि प्रस्तावित सुरंग का लक्ष्य यात्रा को सुगम बनाना, परिवहन का समय घटाना और वाणिज्यिक आवागमन बढ़ाना है।
भाषा सं राजेंद्र
राजकुमार
राजकुमार
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
