बेंगलुरु, 30 मई (भाषा) भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने एसईटीयू 2025 (अंतरिक्ष शिक्षा प्रशिक्षण और ज्ञान उन्नयन कार्यक्रम) के लिए आवेदन आमंत्रित किए हैं।
अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा कि इस साल का विषय अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी और अनुप्रयोग होगा।
किसी भी बोर्ड की नौवीं से 12वीं कक्षा तक पढ़ाने वाले स्कूली शिक्षक इस निःशुल्क पांच दिवसीय पाठ्यक्रम के लिए आवेदन करने के पात्र हैं।
इसरो की वेबसाइट के अनुसार, यह पाठ्यक्रम शिक्षकों को अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी के साथ-साथ भारतीय अंतरिक्ष कार्यक्रम के बारे में जानने में सक्षम बनाएगा, जिससे उन्हें अंतरिक्ष यान प्रणालियों, उपग्रह संचार और नेविगेशन प्रौद्योगिकी, उपग्रह मौसम विज्ञान और मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन आदि की जानकारी मिलेगी।
इसरो ने बताया कि उन्हें सूचना निकालने के लिए उपग्रह चित्रों को पढ़ना, ऑनलाइन डेटा संग्रह से भूस्थानिक डेटा तक पहुंचना तथा जीआईएस (भौगोलिक सूचना प्रणाली) का उपयोग करके समस्या का समाधान करना भी सिखाया जाएगा।
इसरो के क्षमता निर्माण कार्यक्रम कार्यालय (सीबीपीओ) ने इस ऑनलाइन पाठ्यक्रम के लिए भारतीय सुदूर संवेदन संस्थान (आईआईआरएस) के साथ सहयोग किया है। यह पाठ्यक्रम ‘आईआईआरएस ई-लर्निंग’ मंच पर उपलब्ध होगा।
आवेदन करने की अंतिम तिथि छह जून है और ऑनलाइन पाठ्यक्रम नौ जून से 13 जून तक आयोजित किया जाएगा।
भाषा सिम्मी मनीषा
मनीषा
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.