चामराजनगर (कर्नाटक), एक जून (भाषा) भारतीय वायु सेना का एक किरण प्रशिक्षण विमान चामराजनगर जिले के एक गांव में खुले मैदान में बृहस्पतिवार को दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
हालांकि विमान में सवार दोनों पायलट दुर्घटना से पहले सुरक्षित तरीके से विमान से कूद गए।
प्रशिक्षण विमान ने बेंगलुरु में वायु सेना अड्डे से उड़ान भरी थी और यह सुबह के वक्त भोगापुरा गांव में दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
एक स्थानीय निवासी ने कहा कि यह तो अच्छा हुआ कि विमान बंजर जमीन में गिरा न कि पास के गांव में, अगर विमान गांव में गिरा होता तो भारी नुकसान हुआ होता।
जिले के अधिकारियों ने बताया कि पायलट की पहचान तेजपाल और भूमिका के तौर पर की गई है और उन्हें मामूली चोटें आईं हैं। दुर्घटना में किसी की जान नहीं गई।
वायुसेना के अनुसार पायलट नियमित अभ्यास उड़ान पर थे और तभी यह दुर्घटना हुई। दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के आदेश दिए गए हैं।
वायु सेना ने ट्वीट किया, ‘‘वायुसेना का किरण प्रशिक्षण विमान कर्नाटक के चामराजनगर के निकट आज दुर्घटनाग्रस्त हो गया। वह नियमित प्रशिक्षण उड़ान पर था। चालक दल के दोनों सदस्य सुरक्षित बाहर निकल गए। दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के आदेश दिए गए हैं।’’
जिले के वरिष्ठ अधिकारी तथा वायु सेना का एक दल मौके पर पहुंच गये हैं। उनके साथ दमकल तथा आपात सेवाओं के कर्मचारी भी हैं।
विमान जब तेज आवाज करता हुआ जमीन पर गिरा तो ग्रामीण घटनास्थल पर पहुंचे। वहां दुर्घटनाग्रस्त विमान में आग लगी हुई थी और धुआं उठ रहा था।
ग्रामीणों ने स्थानीय पुलिस तथा दमकल को इसकी जानकारी दी। ग्रामीणों को घटनास्थल पर दो पायलट पैराशूट की मदद से उतरते दिखाई दिए। इन पायलट के जमीन पर गिरते ही लोगों ने इनके लिए अस्थाई आश्रय बनाया।
इस बीच पुलिस मौके पर पहुंच गई और उसने इलाके को घेर लिया, साथ ही घायल पायलटों के लिए अस्थाई टेंट लगाया।
जिले के अधिकारियों ने बेंगलुरु में भारतीय वायुसेना के अधिकारियों को घटना की सूचना दी जो तत्काल विशेष हेलीकॉप्टर से घटनास्थल पर पहुंचे और दोनों घायल पायलट को हवाई मार्ग से ले जाया गया।
जिले की अतिरिक्त उपायुक्त कात्यायनी देवी के अनुसार एक पायलट की रीढ़ की हड्डी में चोट लगी है वहीं दूसरे के मुंह में चोट आई है।
उन्होंने कहा, ‘‘वायु सेना के हेलीकॉप्टर से दोनों पायलट को हवाई मार्ग से बेंगलुरु ले जाया गया है।’’
पंचायत विकास अधिकारी रामे गौड़ा ने कहा कि जब धमाका हुआ वह कार्यालय में थे।
उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘‘आवाज़ सुनने के बाद मैं बाहर आया और पूछताछ की। मुझे पता चला कि भारतीय वायुसेना का एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया है। मैं मौके पर गया और दुर्घटनाग्रस्त विमान को आग की लपटों में देखा। मैंने पुलिस, दमकल और आपातकालीन सेवा विभाग को घटना की सूचना दी।
मैसुरु के मुख्य दमकल अधिकारी पी एस जयरमैया के अनुसार महेश पृथ्वी नामक एक व्यक्ति ने उन्हें अपराह्न लगभग 12.05 बजे दुर्घटना की सूचना दी और जल्द ही विभिन्न टीम घटनास्थल पर पहुंच गईं।
भाषा शोभना वैभव
वैभव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.