scorecardresearch
Sunday, 24 August, 2025
होमदेशराजस्थान के अनेक हिस्सों में भारी बारिश का दौर जारी

राजस्थान के अनेक हिस्सों में भारी बारिश का दौर जारी

Text Size:

जयपुर, 24 अगस्त (भाषा) राजस्थान के अनेक हिस्सों में भारी से अति भारी बारिश का दौर जारी है और बीते चौबीस घंटे में दौसा में सबसे अधिक 29 सेंटीमीटर (सेमी) बारिश दर्ज की गई।

अधिकारियों के मुताबिक, लगातार मूसलाधार बारिश के कारण राज्य के बूंदी, सवाई माधोपुर और कोटा में अनेक इलाकों में जलभराव के हालात हैं और राहत व बचाव कार्य जारी है।

मौसम विभाग के अनुसार, रविवार को भी जयपुर, भरतपुर, बीकानेर और अजमेर संभाग के कुछ हिस्सों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की पूरी संभावना है।

राजधानी जयपुर में रविवार को लगातार दूसरे दिन भी बारिश जारी रही जिससे कई इलाकों में जलभराव हो गया। शहर के कई हिस्सों में सड़कें जलमग्न हो गईं। कई जगह घुटने तक पानी भरने से यातायात में भारी व्यवधान हुआ और यात्रियों को असुविधा हुई।

जिला कलेक्टर डॉ. जितेंद्र सोनी ने भारी बारिश के पूर्वानुमान को देखते हुए सोमवार और मंगलवार को सभी सरकारी और निजी स्कूलों में छुट्टी के आदेश दिए हैं।

राज्य की राजधानी के कई इलाकों में ट्रांसफार्मर और बिजली लाइनों में खराबी के कारण बिजली गुल होने की खबर है। बरकत नगर, टोंक फाटक और अन्य इलाकों में शनिवार रात कई बार बिजली गुल हुई, जिसे ठीक करने में तकनीकी टीम को लगभग सात घंटे लग गए।

अधिकारियों के मुताबिक, लगातार हो रही बारिश के कारण सड़कों पर, खासकर पुराने शहर के इलाकों में, जलभराव हो गया है और पानी जमा होने के कारण वाहन फंस गए। शहर की कई कॉलोनियों में भी जलभराव हो गया है।

उन्होंने बताया कि जयपुर विकास प्राधिकरण ने विद्याधर नगर के पास स्थित किशन बाग और स्वर्ण जयंती पार्क को सोमवार से बुधवार तक आम जनता के लिए बंद करने का फैसला किया है। यह फैसला जलभराव के कारण पार्कों में कीचड़ होने के बाद लिया गया है।

कोटा, बूंदी और सवाई माधोपुर के कई इलाकों में जलभराव/बाढ़ की स्थिति बनी हुई है। बचाव दल ने प्रभावित इलाकों से लोगों को निकाला है।

उदयपुर में, शनिवार देर रात महाराणा भूपाल सिंह अस्पताल के एक हिस्से में पानी भर गया।

मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, रविवार सुबह तक पिछले 24 घंटे में दौसा में अत्यंत भारी बारिश तथा अलवर, जयपुर, करौली, सवाई माधोपुर, सीकर व टोंक जिलों में अतिभारी बारिश व उदयपुर, सिरोही, राजसमंद, प्रतापगढ़, भरतपुर, नागौर, अजमेर जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश दर्ज की गई है। सर्वाधिक बारिश दौसा में हुई।

मौसम विभाग के मुताबिक,आगामी तीन से चार दिन तक राज्य में कहीं-कहीं भारी व अतिभारी बारिश का दौर जारी रह सकता है।

भाषा पृथ्वी नोमान

नोमान

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments