scorecardresearch
बुधवार, 21 मई, 2025
होमदेशहरियाणा की यूट्यूबर ज्योति 2023 से पाकिस्तानी कर्मचारी के संपर्क में थी : पुलिस

हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति 2023 से पाकिस्तानी कर्मचारी के संपर्क में थी : पुलिस

Text Size:

चंडीगढ़, 21 मई (भाषा) पुलिस ने बुधवार को खुलासा किया कि यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा ​​2023 से एक पाकिस्तानी अधिकारी के संपर्क में थी।

इस संबंध में एक सूत्र ने बताया कि जासूसी के संदेह में गिरफ्तार की गई मल्होत्रा ​​नवंबर 2023 से पाकिस्तानी उच्चायोग में कार्यरत कर्मचारी एहसान-उर-रहीम उर्फ ​​दानिश के संपर्क में थी।

दानिश को जासूसी में कथित रूप से संलिप्त होने के कारण 13 मई को भारत द्वारा निष्कासित कर दिया गया था।

सूत्र ने बताया कि पुलिस ने मल्होत्रा ​​के तीन मोबाइल फोन और एक लैपटॉप को फॉरेंसिक जांच के लिए भेज दिया है।

राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण, खुफिया ब्यूरो और सैन्य खुफिया अधिकारियों ने ज्योति से पूछताछ की है। अभी तक पता चला है कि वह पाकिस्तान, चीन, बांग्लादेश और कुछ अन्य देशों की यात्रा कर चुकी है।

हिसार निवासी 33 वर्षीय ज्योति यूट्यूब चैनल ‘ट्रैवल विद जो’ चलाती थी और उसे पिछले सप्ताह न्यू अग्रसेन एक्सटेंशन से गिरफ्तार किया गया था।

पुलिस ने बताया कि मल्होत्रा के खिलाफ सरकारी गोपनीयता अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। मल्होत्रा ​​उन 12 लोगों में शामिल है, जिन्हें पिछले दो हफ्तों में जासूसी के आरोप में पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश से गिरफ्तार किया गया है।

इसने कहा कि 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच चार दिन तक चले सैन्य संघर्ष के दौरान भी मल्होत्रा कथित तौर पर दानिश के संपर्क में थी।

इस बीच, हिसार पुलिस ने बुधवार को कहा कि उसने मल्होत्रा ​​से तीन मोबाइल फोन, एक लैपटॉप और कुछ अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त किए हैं।

जांच के सिलसिले में हाल ही में पुलिस ने कुरुक्षेत्र के एक व्यक्ति से भी पूछताछ की थी, जो वीजा परामर्श सेवाएं प्रदान करता है। पुलिस ने कहा कि उसके पास से दो मोबाइल फोन जब्त किए गए हैं।

पुलिस ने कहा कि अभी तक ऐसा कोई सबूत सामने नहीं आया है जो दर्शाता हो कि मल्होत्रा ​​के पास किसी सैन्य या रक्षा संबंधी जानकारी तक पहुंच थी।

इसने कहा कि मल्होत्रा ​​के चार बैंक खातों की भी जांच की जा रही है।

मल्होत्रा ​​के पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी के किसी अधिकारी से विवाह या धर्मांतरण के बारे में भी अभी तक कोई सबूत सामने नहीं आया है।

इस बीच, जासूसी के आरोप में जांच के दायरे में आए एक अन्य यूट्यूबर नवांकुर चौधरी ने कहा है कि वह किसी भी जांच एजेंसी के साथ पूरा सहयोग करने के लिए तैयार हैं।

चौधरी ने दावा किया कि उनके खिलाफ झूठा विमर्श गढ़ा जा रहा है। रोहतक के रहने वाले चौधरी ने यह भी दावा किया है कि मल्होत्रा ​​ने पाकिस्तान उच्चायोग में एक कार्यक्रम में एक प्रशंसक के तौर पर उनसे मुलाकात की थी।

चौधरी ने कहा, ‘‘मैं उस दिन से पहले ज्योति को व्यक्तिगत रूप से नहीं जानता था। मैं उससे पहले कभी नहीं मिला था।’’

यूट्यूब चैनल ‘यात्री डॉक्टर’ चलाने वाले चौधरी ने ‘एक्स’ पर एक वीडियो में कहा कि उन्होंने सिर्फ एक बार पाकिस्तान का दौरा किया है।

चौधरी के पिता ने बुधवार को कहा, ‘‘मीडिया ट्रायल चल रहा है। हमारा पूरा परिवार मुश्किल दौर से गुजर रहा है। मैं एक बैंक कर्मचारी हूं, लेकिन इस वजह से मैं दफ्तर नहीं जा पा रहा हूं। मैं और उसकी (नवांकुर) मां दोनों ने पिछले दो दिन से खाना नहीं खाया है।’’

भाषा शफीक नेत्रपाल

नेत्रपाल

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments