scorecardresearch
Sunday, 1 February, 2026
होमदेशसरकार ने सर्वश्रेष्ठ पर्यटक गांव प्रतियोगिता, ग्रामीण पर्यटक पोर्टल की शुरूआत की

सरकार ने सर्वश्रेष्ठ पर्यटक गांव प्रतियोगिता, ग्रामीण पर्यटक पोर्टल की शुरूआत की

Text Size:

नयी दिल्ली, 16 फरवरी (भाषा) केंद्र सरकार ने देशभर से सर्वश्रेष्ठ पर्यटक गांव के चयन के लिये बृहस्पतिवार को एक प्रतियोगिता की शुरूआत की। इसके साथ ही ग्रामीण पर्यटन को बढ़ावा देने के लिये एक नई वेबसाइट प्रारंभ की।

संस्कृति और पर्यटन मंत्री जी किशन रेड्डी और संस्कृति एवं रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट की उपस्थिति में इसकी शुरूआत की गई।

अधिकारियों ने बताया कि पर्यटन मंत्रालय के तत्वावधान में सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव प्रतियोगिता का आयोजन तीन चरणों में होगा। इसके तहत जिला स्तर, राज्य स्तर और अंतत: राष्ट्रीय स्तर पर प्रविष्टियां स्वीकार की जायेंगी।

उन्होंने बताया कि इसकी मूल्यांकन प्रक्रिया को टिकाऊ विकास लक्ष्यों (एसडीजी) के अनुरूप तैयार किया गया है।

इस अवसर पर भारत में ग्रामीण पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए एक नये वेब पोर्टल की शुरूआत भी की गई।

पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जी किशन रेड्डी ने प्रथम वैश्विक पर्यटन निवेश शिखर सम्मेलन की वेबसाइट की शुरूआत की जिसका आयोजन इस वर्ष बाद में प्रगति मैदान में किया जायेगा।

भाषा दीपक

दीपक नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments