scorecardresearch
शुक्रवार, 9 मई, 2025
होमदेशगोवा चर्च ने पोप लियो चौदहवें के निर्वाचन पर खुशी व्यक्त की, शुभकामनाएं दीं

गोवा चर्च ने पोप लियो चौदहवें के निर्वाचन पर खुशी व्यक्त की, शुभकामनाएं दीं

Text Size:

पणजी, आठ मई (भाषा) गोवा और दमन के आर्चबिशप फिलिप नेरी कार्डिनल फेराओ और सहायक बिशप सिमियाओ फर्नांडीस ने पोप लियो चौदहवें के निर्वाचन पर खुशी व्यक्त की और उन्हें शुभकामनाएं दीं।

फेराओ उस सम्मेलन में भाग लेने वाले कार्डिनल में से एक थे, जिसमें रॉबर्ट प्रीवोस्ट को पोप चुना गया। प्रीवोस्ट कैथोलिक चर्च के इतिहास में पोप चुने गए पहले अमेरिकी हैं।

ऑगस्टीनियन धार्मिक परंपरा के 69 वर्षीय सदस्य रॉबर्ट प्रीवोस्ट ने अपना जीवन पेरू में सेवा करते हुए बिताया है। उन्होंने अपना नाम लियो चौदहवां रखा है।

उन्होंने पोप फ्रांसिस की जगह ली है, जिनका हाल ही में निधन हो गया था।

फेराओ ने एक बयान में कहा, ‘पोप ने अपने पहले संबोधन में लोगों को शांति और वार्ता के लिए आमंत्रित किया तथा ईश्वर के प्रेम को बिना किसी भय के सभी के साथ साझा किया। हम उनके प्रति अपना निष्ठापूर्ण समर्थन प्रकट करते हैं।”

इससे पहले, ओल्ड गोवा में सेंट जोसेफ वाज़ रिन्यूअल सेंटर के निदेशक फादर हेनरी फाल्काओ ने कहा कि चर्च नए पोप का इंतजार कर रहा था।

उन्होंने कहा, ‘यह पूरे चर्च के लिए हमेशा खुशी की खबर होती है। वह लगभग 1.4 अरब कैथोलिकों के नेता हैं।’

उन्होंने कहा कि उनके पहले संबोधन से ही ऐसा लग रहा है कि उनका रुख समावेशी है।

फादर फाल्काओ ने कहा, ‘पूरी दुनिया नैतिक मार्गदर्शन के लिए पोप की ओर देखती है, यही वजह है कि उन्होंने अपने शुरुआती संबोधन में संवाद की आवश्यकता पर जोर दिया।’

उन्होंने कहा, ‘हमें खुशी है कि ईश्वर ने हमें एक ऐसे पोप से नवाजा है जो संवाद, दुनिया में शांति, राष्ट्रों और लोगों के बीच एकता पर जोर दे रहा है।’

भाषा जोहेब दिलीप

दिलीप

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments