पणजी, 30 मई (भाषा) मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने शुक्रवार को कहा कि गोवा ने ‘उल्लास नव भारत’ साक्षरता कार्यक्रम के तहत 100 प्रतिशत साक्षरता दर हासिल कर ली है।
उल्लास (समाज में सभी के लिए आजीवन सीखने की समझ) नव भारत साक्षरता कार्यक्रम राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप केंद्र की ओर से प्रायोजित पहल है। इसका उद्देश्य 15 वर्ष से अधिक आयु के उन लोगों को सशक्त बनाना है, जो औपचारिक स्कूली शिक्षा हासिल नहीं कर पाए हैं।
यह योजना 2030 तक देश भर में 100 प्रतिशत साक्षरता के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए पढ़ने, लिखने और संख्यात्मक कौशल सहित कार्यात्मक साक्षरता प्रदान करने पर केंद्रित है।
सावंत ने गोवा के 39वें राज्य दिवस के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम में संवाददाताओं से कहा, “उल्लास नव भारत’ कार्यक्रम के तहत गोवा अब पूरी तरह साक्षर राज्य है। नयी प्रगति के साथ शिक्षा क्षेत्र को मजबूत करने के हमारे निरंतर सामूहिक प्रयासों, राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 ने यह परिणाम दिया है।”
उन्होंने कहा, “राज्य सरकार ने गोवा की समृद्ध विरासत और परशुराम भूमि का मान बढ़ाया है। गोवा साहस, संस्कृति व प्रगति का प्रतीक है। 1961 में मुक्ति से लेकर 1987 में राज्य का दर्जा मिलने तक, गोवा की यात्रा गौरव से भरी रही है। गोवा ने अपने नागरिकों के ‘हैप्पीनेस इंडेक्स’ को भी महत्व दिया है।”
भाषा जितेंद्र जोहेब
जोहेब
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.