scorecardresearch
सोमवार, 5 मई, 2025
होमदेशदानिश सिद्दीकी-2025 पत्रकारिता पुरस्कार से पांच पत्रकार सम्मानित

दानिश सिद्दीकी-2025 पत्रकारिता पुरस्कार से पांच पत्रकार सम्मानित

Text Size:

नयी दिल्ली, पांच मई (भाषा) ‘प्रिंट’, ‘डिजिटल’, प्रसारण और फोटो पत्रकारिता में प्रभावशाली खबरों के लिए पांच पत्रकारों को दानिश सिद्दीकी पत्रकारिता पुरस्कार 2025 से सम्मानित किया गया।

‘इंडिया इंटरनेशनल सेंटर (आईआईसी)’ में रविवार को आयोजित पुरस्कार समारोह में पुलित्जर पुरस्कार विजेता फोटो पत्रकार दिवंगत दानिश सिद्दीकी की विरासत का सम्मान किया गया। इस दौरान उनकी ईमानदारी, साहस और जनता की सेवा पर आधारित पत्रकारिता किए जाने का जश्न मनाया गया।

विजेताओं की सूची में ‘ऑस्ट्रेलियन ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन (एबीसी)’ की मेघना बाली को ऑस्ट्रेलिया में भारतीय छात्रों को प्रभावित करने वाले वीज़ा धोखाधड़ी की जांच के लिए और बीबीसी न्यूज़ इंडिया की सर्वप्रिया सांगवान को भारत के सबसे हाशिए पर पड़े समुदायों पर आधारित उनकी हिंदी श्रृंखला ‘द लास्ट मैन’ के लिए पुरस्कार दिया गया।

द न्यूयॉर्क टाइम्स की फोटो पत्रकार सौम्या खंडेलवाल को महाराष्ट्र के चीनी उद्योग में महिलाओं के शोषण पर उनकी ‘विजुअल स्टोरी’ के लिए सम्मानित किया गया।

स्वतंत्र पत्रकार ग्रीष्मा कुठार को मणिपुर में सतर्कता समूहों पर उनकी खोजी खबर के लिए पुरस्कार दिया गया, यह खबर द कारवां में प्रकाशित हुई थी। स्क्रॉल.इन की वैष्णवी राठौर को ग्रेट निकोबार द्वीप पर विकास के पर्यावरणीय और सामाजिक प्रभाव के बारे में विस्तृत कवरेज के लिए यह पुरस्कार दिया गया।

विजेताओं का चयन वरिष्ठ पत्रकार राजदीप सरदेसाई, फ्रंटलाइन संपादक वैष्णा रॉय, पत्रकारिता शिक्षाविद किशलय भट्टाचार्य और रॉयटर्स पिक्चर्स की गैब्रिएल फोंसेका की जूरी द्वारा किया गया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पूर्व मुख्य निर्वाचन आयुक्त एस. वाई. कुरैशी ने लोकतंत्र में स्वतंत्र पत्रकारिता के महत्व पर जोर दिया और हाशिए पर पड़ी आवाजों को सामने लाने के लिए पुरस्कार विजेताओं की प्रशंसा की।

भाषा यासिर नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments