scorecardresearch
सोमवार, 9 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतसितंबर तिमाही में बेरोजगारी दर घटकर 6.6 प्रतिशत रही: सरकारी सर्वेक्षण

सितंबर तिमाही में बेरोजगारी दर घटकर 6.6 प्रतिशत रही: सरकारी सर्वेक्षण

Text Size:

नयी दिल्ली, 29 नवंबर (भाषा) शहरी क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक उम्र के लोगों की बेरोजगारी दर जुलाई-सितंबर तिमाही में घटकर 6.6 प्रतिशत रह गई जबकि एक साल पहले की समान अवधि में यह 7.2 प्रतिशत थी।

राष्ट्रीय नमूना सर्वेक्षण संगठन (एनएसएसओ) ने बुधवार को यह जानकारी दी।

श्रम बल में बेरोजगार लोगों के प्रतिशत को बेरोजगारी दर करते हैं। श्रमबल में काम करने वालों के साथ काम की तलाश करने वाले भी शामिल हैं।

पिछले वित्त वर्ष की जनवरी-मार्च तिमाही में बेरोजगारी दर 6.8 प्रतिशत थी जबकि अप्रैल-जून तिमाही में यह 6.6 प्रतिशत रही।

एनएसएसओ ने कहा कि 20वें आवधिक श्रम बल सर्वेक्षण (पीएलएफएस) से पता चला कि जुलाई-सितंबर 2022 में शहरी क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के लोगों के लिए बेरोजगारी दर 7.2 प्रतिशत थी।

इस सर्वेक्षण से पता चला कि शहरी क्षेत्रों में महिलाओं (15 वर्ष और उससे अधिक उम्र) के बीच बेरोजगारी दर जुलाई-सितंबर में घटकर 8.6 प्रतिशत हो गई, जो एक साल पहले इसी तिमाही में 9.4 प्रतिशत थी।

यह आंकड़ा अप्रैल-जून में 9.1 फीसदी, जनवरी-मार्च में 9.2 फीसदी और अक्टूबर-दिसंबर 2022 में 9.6 फीसदी था।

शहरी क्षेत्रों में पुरुषों के बीच बेरोजगारी दर जुलाई-सितंबर में गिरकर छह प्रतिशत हो गई, जबकि एक साल पहले इसी अवधि में यह 6.6 प्रतिशत थी। यह आंकड़ा अप्रैल-जून में 5.9 फीसदी, जनवरी-मार्च में छह फीसदी और अक्टूबर-दिसंबर 2022 में 6.5 फीसदी था।

शहरी क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के लोगों के लिए वर्तमान साप्ताहिक स्थिति (सीडब्ल्यूएस) में श्रम बल भागीदारी दर जुलाई-सितंबर तिमाही में बढ़कर 49.3 प्रतिशत हो गई, जो एक साल पहले इसी अवधि में 47.9 प्रतिशत थी।

भाषा पाण्डेय प्रेम

प्रेम

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments