scorecardresearch
Thursday, 20 February, 2025
होमदेशअर्थजगतसरकार ने मुख्य आर्थिक सलाहकार नागेश्वरन का कार्यकाल दो साल बढ़ाया

सरकार ने मुख्य आर्थिक सलाहकार नागेश्वरन का कार्यकाल दो साल बढ़ाया

Text Size:

(फाइल फोटो के साथ)

नयी दिल्ली, 20 फरवरी (भाषा) सरकार ने बृहस्पतिवार को मुख्य आर्थिक सलाहकार (सीईए) वी अनंत नागेश्वरन का कार्यकाल दो साल के लिए मार्च, 2027 तक बढ़ा दिया।

सूत्रों ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता वाली मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने अनुबंध के आधार पर नागेश्वरन के कार्यकाल को 31 मार्च, 2027 तक बढ़ाने की मंजूरी दे दी है।

नागेश्वरन ने 28 जनवरी, 2022 को मुख्य आर्थिक सलाहकार का पदभार ग्रहण किया था। सीईए का कार्यालय विभिन्न आर्थिक नीतियों पर सरकार को सलाह देने और केंद्रीय बजट से एक दिन पहले संसद में पेश की जाने वाली आर्थिक समीक्षा का मसौदा तैयार करने का काम देखता है।

नागेश्वरन का कार्यकाल विस्तार आर्थिक समीक्षा 2024-25 द्वारा अगले वित्त वर्ष के लिए 6.3-6.8 प्रतिशत की वृद्धि का अनुमान लगाए जाने के कुछ सप्ताह बाद हुआ है।

हालांकि, एशिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था में नरमी के संकेत दिख रहे हैं।

सरकार के अग्रिम अनुमानों के अनुसार, चालू वित्त वर्ष में अर्थव्यवस्था के 6.4 प्रतिशत की दर से बढ़ने की उम्मीद है।

सीईए का पदभार संभालने से पहले नागेश्वरन ने एक लेखक, शिक्षक और सलाहकार के रूप में काम किया। वह 2019 से 2021 तक प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद के अस्थायी सदस्य भी रहे हैं।

भाषा अनुराग अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments