scorecardresearch
गुरूवार, 5 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतवर्ष 2024-25 में अबतक चीनी उत्पादन 18 प्रतिशत घटकर 2.54 करोड़ टन पर

वर्ष 2024-25 में अबतक चीनी उत्पादन 18 प्रतिशत घटकर 2.54 करोड़ टन पर

Text Size:

नयी दिल्ली, 17 अप्रैल (भाषा) चीनी मिलों के संगठन इस्मा ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत का चीनी उत्पादन चालू 2024-25 सत्र में अबतक 2 करोड़ 54.9 लाख टन तक पहुंच गया है, जो एक साल पहले की तुलना में 18 प्रतिशत कम है।

इस गिरावट का कारण देश के शीर्ष तीन चीनी उत्पादक राज्यों महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और कर्नाटक में उत्पादन में आई गिरावट है।

इंडियन शुगर बायो-एनर्जी एंड मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन (इस्मा) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, भारत के सबसे बड़े चीनी उत्पादक राज्य महाराष्ट्र में चीनी उत्पादन चालू सत्र (अक्टूबर-सितंबर) में 15 अप्रैल तक एक साल पहले के एक करोड़ 9.4 लाख टन से घटकर 80.7 लाख टन रह गया।

देश के दूसरे सबसे बड़े उत्पादक राज्य, उत्तर प्रदेश में उत्पादन एक करोड़ 1.8 लाख टन से घटकर 91.1 लाख टन रह गया, जबकि कर्नाटक में यह उत्पादन पहले के 50.6 लाख टन से घटकर 40.4 लाख टन रह गया।

चीनी की 534 मिलों में से 38 में पेराई कार्य चल रहा था, जबकि बाकी बंद थीं।

इस्मा ने कहा कि इस साल करीब 35 लाख टन चीनी का इस्तेमाल एथनॉल उत्पादन के लिए होने की उम्मीद है, जबकि पिछले साल यह मात्रा 21.5 लाख टन थी।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments