scorecardresearch
शुक्रवार, 23 मई, 2025
होमदेशअर्थजगतएसजेवीएन नेपाल में पनबिजली परियोजना से डीवीसी को 200 मेगावाट बिजली की आपूर्ति करेगी

एसजेवीएन नेपाल में पनबिजली परियोजना से डीवीसी को 200 मेगावाट बिजली की आपूर्ति करेगी

Text Size:

नयी दिल्ली, 23 मई (भाषा) सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी एसजेवीएन नेपाल में अपने 900 मेगावाट क्षमता की अरुण-तीन पनबिजली परियोजना से दामोदर वैली कॉरपोरेशन (डीवीसी) को 200 मेगावाट बिजली की आपूर्ति करेगी।

एसजेवीएन ने एक बयान में कहा कि कंपनी के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक भूपेंद्र गुप्ता और डीवीसी के कार्यकारी निदेशक संजीव श्रीवास्तव की उपस्थिति में शुक्रवार को डीवीसी के साथ बिजली बिक्री समझौते पर हस्ताक्षर किए गए।

अरुण-तीन पनबिजली परियोजना को एसजेवीएन द्वारा नेपाल के संखुवासभा जिले में अपनी पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी एसजेवीएन अरुण-तीन पावर डेवलपमेंट कंपनी (एसएपीडीसी) के माध्यम से विकसित किया जा रहा है।

चालू होने पर, परियोजना 900 मेगावाट स्वच्छ ऊर्जा उत्पन्न करेगी और उम्मीद है कि यह देश की बढ़ती बिजली मांग को पूरा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

इस परियोजना के वित्तवर्ष 2027-28 तक चालू होने की उम्मीद है।

एसएपीडीसी, भारत और नेपाल के बीच एक महत्वपूर्ण सहयोग है जिसका उद्देश्य अरुण नदी बेसिन में सतत जल विद्युत उत्पादन के माध्यम से क्षेत्रीय ऊर्जा सुरक्षा को बढ़ाना और आर्थिक विकास को बढ़ावा देना है।

भाषा राजेश राजेश रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments