(अदिति खन्ना)
लंदन, नौ अप्रैल (भाषा) वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बुधवार को नीतिगत ब्यैाज दरों में कटौती के भारतीय रिजर्व बैंक के फैसले का स्वागत किया।
सीतारमण ने कहा कि अमेरिकी शुल्क बढ़ोतरी के चलते पैदा हुई वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारतीय अर्थव्यवस्था की वृद्धि को बनाए रखने के लिए केंद्रीय बैंक और मंत्रालय, दोनों के समर्थन की जरूरत है।
उन्होंने भारत-ब्रिटेन आर्थिक और वित्तीय वार्ता (ईएफडी) के बाद ब्रिटेन की वित्त मंत्री रेचल रीव्स के साथ लंदन स्टॉक एक्सचेंज में एक संवाददाता सम्मेलन के दौरान यह बात कही।
सीतारमण ने अमेरिकी व्यापार शुल्कों के चलते वैश्विक बाजारों में जारी उथल-पुथल के बीच घरेलू मांग के आधार पर भारतीय अर्थव्यवस्था की ताकत पर भरोसा जताया।
उन्होंने पीटीआई-भाषा से कहा, ”रिजर्व बैंक द्वारा ब्याज दरों में कटौती की घोषणा का मैं खुशी के साथ स्वागत करती हूं, क्योंकि वृद्धि बहुत महत्वपूर्ण है।”
सीतारमण ने कहा, ”हम ऐसी स्थिति में हैं, जहां वैश्विक अनिश्चितताओं के कारण हमें केंद्रीय बैंक और मंत्रालय, दोनों से हर तरह के समर्थन की जरूरत होगी। मंत्रालय कुछ नीतिगत निर्णयों के साथ तालमेल बनाए हुए है और बजट में भी वृद्धि को बढ़ावा देने के लिए कई घोषणाएं की गई हैं। ऐसे में अब इस निर्णय (दर कटौती) का आना पूरी तरह से स्वागत योग्य है।”
भारतीय आयातों पर लगाए गए अमेरिकी शुल्क के दीर्घकालिक प्रभाव के बारे में पूछने पर मंत्री ने कहा कि भारत सरकार शुल्कों का अध्ययन कर रही है और एक महत्वाकांक्षी व्यापार समझौते पर भी बातचीत जारी है।
भाषा पाण्डेय प्रेम
प्रेम
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.